Комнатные растения

Проблема с Китайской розой (Гибискус)

Здравствуйте всем! Ситуация такова: Подарили еще более года назад Китайскую розу. Стояла у стены в противоположенном месте от окна (Ни батареи, ни окна рядом не было). Не очень давно (месяц-два назад) переставил розу в угол комнаты у окна к балкону (Видно на фото), но там рядом батарея (Чуть правее) и труба сверху идет. Роза начала засыхать, вянуть, ветки отсыхают целиком. Полив - в конце каждой недели выливаю 1.5 литровую бутылку воды. Раньше такого не было, на листьях паразитов не обнаружил (Проверял).
Подскажите, как спасти дерево и устранить проблему! Заранее очень благодарен!
Возможно растение попало под сквозняк или проблема с корнями, но Вы пропустили начало ухудшения состояния цветка.
По фото кажется, что Вы уже давно не пересаживали свой гибискус.
Если это трудно сделать, то хотя бы обновите верхний слой почвы.
Сейчас очень хорошо сделать омолаживающую и корректирующую обрезку.
Прежде всего тех веточек. которые усыхают. Это даст толчок для пробуждения спящих почек.
Укоротите слишком длинные ветки, а обрезанные части можно начеренковать и поставить в кипячёную воду с таблеткой активированного угля для укоренеия.
Ольга Заковенко
Лучший ответ
Екатерина Чаусова Сейчас скину фотографию горшка
Екатерина Чаусова Выложил фото горшка и земли.
Ольга Заковенко Позволю себе дать совет относительно финиковой пальмы. Она явно уже переросла габариты вашей комнаты и по-хорошему её бы надо пристроить в более высокое помещение с постоянной подсветкой (типа почтового отделения, например). Тогда она бы выглядела лучше - у Вас ей мало света и места.
Сами же ответили- переставить подальше от батареи. Там ни одному растению не место. Можно себя развлечь и вешать мокрую тряпку на батарею, пока не окончится отопительный сезон.
Katya Avas Подальше от батареи темень. Извечная проблема.
Екатерина Чаусова Так сам факт, что батарея (на фото видно), она справа у шкафа. Вы думаете, причина в этом? Или труба сверху так влияет?
А переувлажнения не было во время зимы. Почему полтора литра... Поливать нужно по потребности. Если в тазике вода стояла (ее выливать нужно), могли корни подгнить. Смена места так же могла повлиять. Весна. Сделайте обрезку. В свежую землю пересадите. Дренаж обязательно. И света бы ей побольше. У Вас крассула (денежное дерево) тянется. Тощенькая. И пальме финиковой тоже мало.
Элина Кашапова
В дополнении вопроса выкладывайте фото, желательно несколько. Общий вид, ботва и горшок крупным планом помогут разобраться. Но, по описанию заметно, что причина болезни в изменении местоположения. Либо сквозняк, либо сухой горячий воздух от батареи. (в отношении растений сквозняком может являться и просто большая разница температур с разных сторон)
Юлия Лахина
Екатерина Чаусова Может быть проблема в этом? Ранее, еще после ремонта и замены балконной двери и окон, дыра между полом и дверью не была закрыта и оттуда поддувало холодным воздухом. Могла роза "Простудиться"? Дыра уже заделана, но растению не лучше)
Попробую обрезать завявшие ветки и пеерставить на старое место.
Екатерина Чаусова Фото выложил.
Опрыскивать не пробовали?
Екатерина Чаусова Щас проблема с загрузкой фото, не могу загрузить. Опрыскивал, но давно. Водой комнатной температуры.
Штору открой!!!!
Мария Статных
Не мучайтесь, дерево очень громоздкое, можно его омолодить .Срежьте черенков несколько (пока дерево ещё живое) и укорените! Будет у вас молодое и красивое деревце! И по моему, для такого громоздгого кустища места в ведре маловато! Я бы пересадил и обрезку ему желательно хорошую (роза обрезку любит !) ,если хотите это дерево сохранить!
~~Боня~