Комнатные растения
Можно ли цветок Антуриум рассаживать когда он цветёт?
Любое растение во время цветения не пересаживают!
Любое растение во время цветения трогать нежелательно - если вы думаете, что ему тесно и "голодно" - просто пролейте с подкормкой (в данном случае, с фосфоросодержащим удобрением) . А уже когда отцветет - пересадите. Ну, а уж если форс-мажор (горшок, например, треснул) - не пересаживайте, а переваливайте очень бережно и аккуратно! То есть, сначала в новый горшок дренаж и землю, потом пролить, потом аккуратненько туда ВЕСЬ земляной ком с корнями, потом оставшиеся пустоты досыпайте новой землей. И - ни в коем случае не заглубляйте растение в землю при пересадке! Может не только сбросить цветы, но и загнить!
а какая необходимость?
мы покупали пару дорогих сортов вскладчину и делили в день покупки-если уверены в себе, что сможете сделать это быстро и аккуратно и посадите в подходящие горшки и грунт, то цветение (по крайней мере на наших голландских деленках не пострадало-ант продолжал гнать цветоносы после пересадки
нет не стоит лучше когда не цветет и очень аккуратно это делать
В цветение не рекомендуется пересаживать цветы все!
Можно пересадить, особенно если горшок маленький. Цветы у всех ароидных очень стойкие и держатся долго - до 3 недель, поэтому от пересадки они их не сбросят. Не рекомендуется пересаживать цветущие растения, у которых цветы нежные и держатся недолго. Но - цветущие цветы можно только переваливать, не повреждая земляного кома. И цветок лучше поставьте в светлое место.
Не желательно.
Когда цветок пересаживаешь - он некоторое время болеет, поэтому любой цветок, не только Антуриум, не нужно пересаживать во время цветения. Вот отцветёт - тогда пожалуйста.