Комнатные растения

Расскажите пожалуйста как ухаживать за КИСЛИЦЕЙ? Сыну на лето в школе отдали кислицу она просто в плачевном состоянии..

Оксалис (Кислица) .
Свет: яркий рассеянный. В летний период от полуденных лучей следует притенять (с 11 до 17 часов) .
Температура: умеренная, в весенне-летний период (20-25°С) . В осенне-зимнее время у большинства видов имеется период покоя, температура от 12 до 18°С.
Полив: весной и летом, во время активного роста обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, поливают умеренно.
Влажность воздуха: растение любит регулярные опрыскивания, особенно в весенне-летний период. В осенне-зимний период без опрыскивания.
Подкормка: с апреля по август комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений. Подкормки проводят через две-три недели.
Период покоя: различный по срокам у разных видов, в осенне-зимний период. Ряд видов на зиму сбрасывает листву.
Пересадка: ежегодно весной в легкую почвенную смесь.
Размножение: семенами, клубеньками, черенками.
Здесь подробнее.
Оксана Захарченко
Лучший ответ
Алёнка Лазаревич!! Спасибо за помощь,теперь мне понятна в чем причина! Земля в горшке просто не подъемная,тяжелая,естественно влага долго сохраняется.Еще раз спасибо!!!
У меня оно растёт на рассеянном свете, поливаю по мере высыхания земли. Цветёт с весны до осени.

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/oxalis_triangularis.html
У меня была подобная история. Я все листики обрезала, из луковок новые появились - сочные и красивые. Опрыскивайте её почаще и не ставьте на жаркое окошко.
Ольга Соболева
Алёнка Лазаревич!! Спасибо за информацию!
Поливайте обычным способом. Она неприхотлива. Не пугайтесь, если даже все листья сбросит, у нее мелкие луковички, новые вырастут листики
В квартирах лучше всего растить те виды, которые на зиму сбрасывают надземную часть. Понятно, что никакого освещения в этот период им не нужно.

Ранней весной почву из горшков высыпают, извлекают из неё все луковички и рассаживают по несколько штук в свежую лёгкую почву. После посадки почву в горшках обильно увлажняют, но в последующем, вплоть до появления листьев, поливают очень редко.

В летнее время кислицу содержат в светлом месте, но не допускают перегрева на прямом солнце. Поливают обильно, но без застоя воды в грунте.

При содержании в комнате необходимо регулярно опрыскивать листья кипячёной водой.

В начале осени кислицы начинают готовить к зимовке.

Кислицы малотребовательны к плодородию почвы.

Положительным свойством этих растений следует признать и их абсолютную неуязвимость для традиционных вредителей комнатных культур.

Значительно реже любители выращивают в квартирах кислицы, которые не сбрасывают надземную часть на зиму. Особенно ценится форма с бурачно-красными листьями, на фоне которых эффектно выглядят тёмно-жёлтые цветки.

Этот невысокий (до 30 см высотой) полукустарник из влажных лесов Перу и Бразилии нуждается в круглогодичном тепле и довольно высокой влажности воздуха. Летом в солнечную погоду его не следует держать на окне. Помогут дополнительные подсветки в течение 3-4-х часов в день. Регулярные прищипки и обрезка верхушек побегов стимулируют ветвление и повышают декоративность этого растения.

Очень редко у любителей встречается кислица дланелистная. Ценится за необычную форму листьев. Для посадки требует рыхлую почву и глубокую посуду.
Duisemdaeva **
Она же луковичная. У меня однажды до 2 росточков осталось в горшке, а через месяц пышная шапка уже была. На восточном окне превосходно себя чувствует! И ухода-то особого не надо. Поливать о мере подсыхания почвы, опрыскивать утром, можно поудобрять каждые 2 недели.
Очень просто, поливать и она солнышко любит. http://floo.ru/KomnR4/Oxalis.htm
Алёнка Лазаревич!! Спасибо за помощь.
Каждый раздает советы применительно к кислице которая растет (или росла) у него дома или на работе. Но, заметьте, никто понятия не имеет о какой кислице спрашиваете вы.
Кислиц много и они разные, соответственно, и требования у них тоже разные.