Спатифиллюм Spatiphyllum
Спатифиллюм Уоллиса.
Взрослое растение при хорошем уходе и полноценной освещенности образует цветок, покрывало которого размерами не меньше крупного листа.
Семейство ароидных. Родина Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия. Если этому травянистому растению подобрать подходящее место, то он может цвести практически весь год. Кроме того, цвести спатифиллюм начинает в довольно раннем возрасте - уже через 6 -7 месяцев. Цветки держаться довольно долго - больше месяца. Поэтому, цветки спатифиллюма используют и на срезку для букетов. Крупные экземпляры выращивают в кадках
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т. е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллюм плохо переносит застой воды в корнях.
Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т. п. Если спатифиллюм цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.
Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Делением куста.
Чтобы стимулировать у спатифиллюма дальнейшее цветение, уже отцветшие цветоносы срезают как можно ниже к основанию острым ножом.
Важно
Спатифиллюм очень хорошо увлажняет воздух, что очень полезно для человека, а так же способен очищать воздух от вредного фенола, выделяемого, например, мебелью из ДСП.
Проблемы выращивания
Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.
Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.
Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.
Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.
Из вредителей чаще спатифиллюм подвержен нападению трипса и мучнистого червеца
Комнатные растения
Спацефилум расскажите пожалуйста как ухаживать?
Спатифиллум - Уход
Многолетнее растение родом из влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки.
Температура
Спатифиллуму прекрасно подходит обычная комнатная температура. При более высоких температурах необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а влажность была повышенной.
Освещение
Хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.
Влажность воздуха
Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив
В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.
Подкормка
Весной и летом, в период наиболее активного роста, подкормка необходима каждые две недели. В остальное время удобряйте спатифиллум раз в месяц, используя при этом половину обычной порции.
Пересадка
Пересаживайте спатифиллум каждую весну. Этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. Обязательное условие - хороший дренаж. Во время пересадки особенно следите за тем, чтобы не повредить корни.
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Спатифиллум не хочет цвести. Наиболее распространенная причина этого - комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Также иногда с трудом зацветают старые растения. Попробуйте увеличить освещение, влажность, а также чаще проводить подкормку.
Пятнышки на цветах. Могут провоцироваться спреями, особенно, предназначенными для придания блеска и против насекомых.
Спатифиллум выглядит привявшим. Скорее всего вы переливаете или не доливаете растение. Также причиной этому может служить слишком низкая температура.
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Пересадка
Размножение
Размножается делением и семенами.
Возможные проблемы
Ирина Комаренко
Спасбо! )))
Из практики: воды много не надо, как и всем растениям, если ему будет мало воды, то он опустит листики. Солнце противопоказано - ожоги. Чтоб цвёл - необходимо установить его в одно место и не переставлять пока не зацветёт. Если образуется несколько розеток, то как и фиалки он цвести не будет, пока не рассадите.
из собственного опыта: поливать спатифиллум, что бы земля не пересыхала, постоянно была влажной, опрыскивать каждый день, летом два раза в день, отлично отзывается на удобрения. совет: когда цветок спатифиллума меняет цвет и зеленеет лучше срезать его, потому как на нем много спор, которые оседают на листьях, и на них образуется, как бы, налет, который достаточно трудно смыть, листья теряют декоративный вид