Комнатные растения
Подскажите пжл, название растения. И способы ухода.
Я думаю, что эухарис, амазонская лилия. . Сажать надо так, чтобы луковица было под землёй. Цветение будет, когда луковицы размножатся и заполнят весь горшок .. Любит яркий свет, но не солнце.. . лучше всего восточное окно... Полив умеренный, любит опрыскивание листьев водой с обеих сторон и иногда душ .. листья протирать от пыли. . Когда посадите луковицы в горшок, поставьте по краям горшка опору для листьев, так как висеть они будут достаточно долго
Анна ***
а у меня такой эухарис

Это - эухарис, амазонская лилия 100 %. Вот уход:
Для выращивания эухариса больше подходят места с рассеянным светом ( прямых солнечных лучей он не переносит. Поскольку во взрослом возрасте это растение достаточно крупное, то на окнах ему будет тесно, лучше разместить его рядом с окном.
Резкие перепады температуры вызывают измельчание цветков и листьев. В летний период можно держать на балконе, притеняя от солнца, но с наступлением прохладных ночей – внести в помещение. Ведь уже при температуре 7-10°С луковицы переохлаждаются и могут загнить в сырой земле, а листья начинают отмирать, что очень болезненно для этого растения.
В зимнее время эухарис любит теплое и светлое место - 20-22°С (не ниже 16-18°С) . Именно тепло и свет ускоряют цветение, которое обычно приходится на конец зимы.
Полив. В период роста, когда идет нарастание молодых листьев, почва постоянно должна быть умеренно влажной, но без избытка влаги, иначе не избежать загнивания луковиц. Поливать нужно примерно раз в 3-4 дня, а во время цветения можно и чаще. Вода должна быть хорошо отстоянная (или кипяченая) и теплая.
После цветения эухарис приостанавливает рост и отдыхает 1-1,5 месяца. В этот период сокращают полив, не допуская только полного пересыхания почвы. Этот период покоя необходим для обеспечения следующего цветения. Сейчас главное – не допустить отмирания старых листьев и сдержать появление новых. А когда после отдыха появляются молодые листья, полив увеличивают и начинают подкармливать. Подкормки дают раз в 2-3 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. Концентрация раствора желательна ниже, чем рекомендовано по инструкции, чтобы не перекормить азотом.
Эухарис любит опрыскивания листьев теплой водой, периодически их можно протирать мягкой влажной губкой. Во время цветения опрыскивают осторожно, чтобы капли не попали на цветки, иначе на них появятся рыжеватые пятна.
Посадка и размножение. Для посадки эухариса берут рыхлую и очень питательную почву (4 части листовой земли, 2 части компоста, 2 части крупного песка и 1 часть суглинка для обеспечения хорошей влагоемкости) . Горшок должен быть достаточно просторный, но не слишком глубокий, желательно тяжелый и обязательно с дренажным отверстием. Взрослое крупное растение способно опрокинуть легкий горшок. На дне помещают дренаж, насыпают слой почвы, располагают на ней луковицы и засыпают оставшейся землей.
Глубина посадки луковиц зависит от того, есть ли на них листья. Луковицы с листьями сажают на глубину от 5 до 10 см. Первое время поливают редко, но держат в теплом месте (25-30°С) , можно с нижним подогревом.
Если луковица без листьев, её лучше посадить так, чтобы верхушка торчала над поверхностью почвы. Это позволит наблюдать за её развитием. Нужно сделать всё, чтобы она как можно быстрее выпустила листья, потому что эухарис болезненно переносит безлиственное состояние. Устраивают нижний подогрев, иначе в сырой холодной почве луковица может загнить (загнивание происходит с донца, поэтому вовремя заметить его сложно и можно потерять растение) . Поливать в это время нужно умеренно, чтобы не допустить переувлажнения почвы. Примерно через месяц после посадки из луковицы появляются молодые листья. С этого момента начинают подкормки через каждые две недели. Позднее можно будет досыпать в горшок почву, чтобы укрыть луковицу.
Самое подходящее время для пересадки эухариса – период покоя. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 3-4 года, используя метод перевалки. Важно не разрушить земляной ком вокруг луковиц и не трогать без надобности дочерние луковицы: эухарис лучше цветет при наличии большого «семейства» . Кстати, образование дочерних луковиц говорит о готовности растения к цветению.
вряд ли эухарис. ну по крайней мере на мой не похож

Оксана Лебедева
такой у меня есть. а на фото чужой. хозяйка не знает как называется.
Оксана Лебедева
говорит да, луковицы.
Оксана Лебедева
мой на фото в комментах еще не цвел.
а ее-говорит белым.
А где растение?
Это всё же эухарис ТОЧНО, просто листья молодые бывает не сразу раскручиваются.