http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/yucca_aloefolia.html
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Zantedeschia.html
Комнатные растения
Yucca и zantedeschia (черная калла) как ухаживать подскажите пожалуйста
Выносливость многих сортов калл вызывает сомнения, поэтому надо учитывать микроклимат вашего сада, а в холодных областях лучше перестраховаться и посадить каллы в контейнеры с богатой перегноем почвой. В холодное время года унесите их в зимний сад. Впрочем, есть и относительно устойчивые к неблагоприятным условиям сорта - например, Z. Аethiopica Crowborough. В мягком климате каллы могут расти в открытом грунте, но на зиму их нужно хорошенько укрыть или выкопать осенью и унести зимовать в защищённое от холода место. Все каллы любят солнце, однако в полутени они цветут дольше. Особенно страдают от палящих лучей белые каллы. Z. Aethiopica - самые подходящие растения для сырых участков, они живописно окаймляют пруды и берега ручьёв. Сажая каллы у пруда, внесите на глубину 30 см ведро тяжёлого суглинка и оставьте рядом тростник или какой-нибудь кустарник с гибкими ветвями, чтобы было чем укрыть каллы на зиму.
про юкку не подскажу. Про зантедескию:
при посадке клубень не заглубляйте более чем на 10см, но и не менее чем на 5см, грунт уважняйте осторожно из пульверизтора. Очень вжно не переливать, если клубень загниет, то практически 100 проц. Что спасти не удастся. Обязатеьно хороший дренаж. Хорошо опрыскивать в жару, но во время цветения важно, чобы влага не попадала на покрывало цветка. Полив умеренный. Свет яркий рассеяный, притеняйте от прямх лучей. Засохшие листья и цветоносы регулярно удаляйте посе полного высыхания. Подкормка раз в 2недели. По окончании цветения полив сокращают. Кгда растени засушит все листья, клубень выкапывают и помещают в сухое место для просушки. Когда клубен обсохнет, его кладут в холодное место. Наблюдают за состоянием, если начинает сморщиваться, то высаживают раньше планируемого, чтобы кубень не пересох.