Комнатные растения
Нужна консультация по шлюмбам
В общем у меня три шлюмбергеры им второй год пошёл кажется. Или третий. Поэтому опыта по их части у меня значительно меньше, чем по остальным. Они же цветут зимой и я не пойму, когда же им устраивать спячку - летом деткуются, а зимой цветут. Как вообще с ними быть, чтоб цвели обильно, а то выгонят по паре цветков и остальные бутоны скидывают.

Да не померли они, просто надо в тень переставить, отойдут. А покой я им устраиваю осенью - они у меня все лето на балконе, и держу я их там почти до заморозков, а потом как занесу домой - они и идут в цвет.
Макс, это кактусы ЛЕСНЫЕ, у них нет такого четко выраженного периода покоя, как у пустынных и горных. А что касается предположений о солнце, то я разумела ультрафиолет. Мои тоже стоят на балконе в тени, но все равно краснеют.
Шлюмбергера не должна стоять под прямыми солнечными лучами. Поставьте ее в светлое место, защищенное от прямого солнца. Опрыскивайте листья Эпином (2-3 капли на стакан воды) раз в неделю. Не цветет потому что еще не разрослись кустики и свободные горшки для них. Подкармливайте растение комнатным удобрением 2 раза в месяц. Сейчас можно брать удобрение, в составе которого больше азота, чтобы нарастить зеленую массу. Когда листья разрастутся, перейдете на удобрения для цветущих растений (там больше фосфора и калия) , они простимулируют хорошее цветение.
Нина Евсюкова
Цвели всегда вот:

Период покоя у обычной Шлюмбергеры- Февраль, Март.
Период покоя у Шлюмбергеры Усечённой-Февраль, Март, но у каждого бывает по разному. У меня она в марте цвела, а вот у кумы зацвела только в апреле.
Период покоя у Шлюмбергеры Гертнера-Январь.
Перпод покоя у Эпифиллума-Декабрь, Январь, Февраль. Но имейте в виду, что у каждого они цветут в разное время и период покоя у них точно также, всё зависит от ухода.
Вот здесь почитайте, все понятно по каждому виду написано http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
вот эти у вас кажись померли уже - сгорели на солнце - советую умеренно поливать во время цветения а еще не цветут они если в землянном коме есть земляные черви
Период покоя у них перед цветением, а чтобы зацвел пышно нужно им прохладу устраивать, в тепле цвести не будут. Зимой лучше держать поближе к стеклу, там прохладнее, тогда и почки цветочные заложатся. А вообще я не заморачиваюсь на периоды покоя. Растут да растут и цветут всегда пышно, главное прохлада, и тогда обязательно будет цвести.