Комнатные растения

Подскажите, уважаемые, ежели у кактуса удалять деток, он будет сам быстрее расти? Или же это не влияет?

Елена Маслова
У меня такой же кактус, я все с него обдираю. Он силы тратит на деток, а сам в рост не идет. Он у меняя уже очень давно, и вырос чуть больше вашего, но уже несколько раз цвел - очень красивый цветок ;)))
Ольга Ризина Некрасова
Лучший ответ
Елена Маслова Это фото из инета....
У меня он больше, чем этот...деток тоже удаляю...
растёт и жиреет, но вот не цветёт никак((((((
Ольга Ризина Некрасова Я убираю деток. У меня он уже лет 10 живет, и цвел только раза 3
Это эхинопсис. На моём было много деток, цвести не хотел. Как только их убрала сразу и зацвёл!
Считаю, что детки отнимаю силу на цветение у самого кактуса, поэтому их лучше убирать. Да и вид будет лучше.
если у кактуса удалять деток, то форма будет более красивой, и цветение быстрее... не знаю как у кого, а мои подобные красавцы после года обдирания деток почти и не дают, зато цветут то летом сколько!!!
а вот быстрый рост кактуса совсем и не приветствуется (раскомленные кактусы не есть хорошо
Natali Vaganova
Я удаляю всё в зародышном состоянии... Мне нравится ровные круглые кактусята
На цветение это не влияет. Эхинопсисы прекрасно цветут и с детками. Что бы улучшить внешний вид- да, деток можно поотсаживать- будут новые кактусы. Расти и округлятся будет быстрее, если подкармливать азотом, фосфором и Калием. Цвести будет лучше, если летом ставить на прямые лучи солнца и обильно поливать в жару, а зимой поливать крайне редко или вообще устроить сухую и прохладную зимовку (+8+12 градусов)
Людмила Пюя
Я ободрала с одного, осталась болячка на этом месте, а этот вредина нарастил вместо одного ребятёнка ещё троих. Ну надо ему детей и всё тут!
Я удаляла и он не цвёл, перестала удалять, поставила на солнцепёк и он зацвёл большиими белыми цветами.