Комнатные растения

Какая почва нужна для каланхоэ?

У колонхое отломилась цветущая ветка. Стояла в воде, пустила корни. Хочу посадить в землю. В какой готовый повтовгрунт лучше посадить? Можно ли посадить в искусственный грунт- такие цветные шарики бывают в стеклянных вазах? Подойдет ли такая земля для каланхоэ?
Почва для каланхоэ берется нейтральная или слабокислая (рН 5,5-6,5). Растения хорошо растут в обычной для суккулентов смеси. Молодые растения пересаживают в смесь из 4 частей дерновой, 2 частей лиственной земли, по 1 части перегнившего торфа и песка. Вместо торфа можно брать хвойную землю. В смесь можно добавить немного роговых стружек и сухого коровьего навоза. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

В цветные шарики (гидрогель) сажать не советую, сама их испробовала, да и все кого знаю, не очень хорошо о них отзываются. Может растение и постоит в них несколько дней, но со временем увянет. Всё это от того, что гидрогель впитывает все, что вокруг него, соли кальция я и натрия растворенные вводе, и прочие примеси, впитывает, но промыть их потом от всей этой гадости нереально, вся грязь в нем так и остается.
Алла Чухрова
Лучший ответ
Мария Романенко Ой, ну где я сейчас возьму коровий навоз?) Максимум что могу- сходить до магазина и купить готовую смесь. Для суккулентов смесь брать лучше я поняла, так?
Про гидрогель поняла- этот вариант оставляем.
взяла с огорода землю, какая есть. отросток воткнула полили, закрыла банкой. и всё.поливаю по мере подсыхания. но с палящего солнца убираю.
Лора ***
Мария Романенко Красиво очень! Только мне кажется это герань..
Анимешка Герань это, а не каланхоэ
Мадина Евнеева Это вообще то герань)
Леся Орловская Но это не каланхоэ у вас. Это герань
Сажайте в готовую покупную землю для кактусов и суккулентов.
Для кактусов
да можно. каланхоэ любит почвы богатые гумусом . и если будет стоять на солнечной стороне будет невысокий, но цвет листьев будет темнее, если будет стоять в тени, то будет пожирнее и повыше. а вообще насчет почвы он вообще неприхотливый
можно и обычный чернозем с леса (если есть возможность) ,если будет хороший уход, растение будет здоровое и красивое!:)
Почва для каланхоэ должна быть такой: по 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Солнечный Бурундук в искуственный грунт не советую - может не прижиться. Личный опыт.
смешно