Декабрист, или как его ещё называют зигокактус или Шлюмбергера, всё же отличается от других обычных кактусов.
Подходит ли ему готовый почвогрунт для кактусов, который продаётся в магазинах, или следует взять другой?
Комнатные растения
Какая почва нужна декабристу? Подходит ли почва для кактусов или нужна другая?
очень даже подходит. Впрочем, я посадила в универсальную- другой под рукой не было.
Декабрист- цветок очень неприхотливый.
Только такая и нужна.
Этот грунт, как раз для "декабриста" и подходит, а для большинства других кактусов - не очень.
Подходит. У меня он так растет.
Шолпан Копжасарова
А цветет ли ???
Я наблюдала как растут зигокактусы в разных почвах: и в той, что в магазине предлагается для кактусов, и в той, которая после полива напоминала асфальтобетон; во всех случаях он прекрасно цвёл. Главное - научиться правильно поливать и выдерживать период покоя.
Декабрист (Зигокактус, Варварин цвет) - эпифитный кактус родом из тропических лесов Бразилии. Это не растение пустынь и полупустынь, поэтому он лучше растет в плодородной тяжелой почве с перегноем и торфом, хорошо (если есть) добавить немного рубленого сфагнума. Будьте осторожны с поливом. Растение нельзя переувлажнять, поливают после просыхания земляного кома, в период цветения и интенсивного наращивания зеленой массы (обычно сразу после цветения и летом) - полив более обильный.
Он у нас очень давно. Посажен в обыкновенную землю с огорода. Ему, наверное . более 10 лет. Постоянно весь был осыпан цветочками в декабре-январе. Вот уж года три он только зеленеет, а цветочков не более 10. Что с ним - не знаем.
Лучше всего зигокактус растёт в органической торфяной почве с добавлением 1/3 просеянного и промытого крупнозернистого речного песка. Кроме того в почву обязательно надо добавить немного древесного угля, он обладает противогнилостными свойствами и препятствует загниванию корневой системы. И не забудьте пожалуйста дренаж, лучше всего из кусочков битого кирпича, он задерживает влагу и способствует тому, чтобы почва дышала. Удачи Вам.
Тут забывают добавить, жить ему лучше на северном или восточном окне .На южных окошках он часто болеет и цветёт слабо
.::транная::. ***
ничего подобного. у меня стоит на южном окне, и цвел прекрасно! Сонце конечно до 12 потом тень, и если его притенить, то будет все нормально.
У меня было несколько декабристов и почва не имела для них значения - прекрасно росли. Последний даже сейчас цветет на работе, хотя бывает не поливаю по 2 - 3 недели (отпуск, например).
Подходит для кактусов.
Красивый, а главное неприхотливый кактус.
Конечно можно
да подойдёт
подходит. У меня у знакомой растет такой кактус.
Подходит
можно и в универсальный, очень даже хорошо себя чувствует в нем
У нас на покупной растет. Почвогрунт универсальный. Цвет, правда, пока только один раз. Не пересаживали потому что.