Комнатные растения

необходимая почва для кактуса

Последнее время я использую земляную смесь следующего состава:
•лесная земля №1 - 3 части
•лесная земля №2 - 3 части
•биогумус - 1 часть
•агроперлит - 2 части
•керамзит - для верхнего слоя
В этот состав не входит отдельно песок, хотя раньше я его использовал (к тому же песок присутствует в лесной земле №2).
Я перестал его добавлять после начала применения агроперлита, который обладает несколькими преимуществами: агроперлит гораздо более легкий материал и поэтому сильно разрыхляет почву, кроме этого он впитывает в себя избыток влаги и при просыхании почвы постепенно отдает влагу.
Поскольку агроперлит очень легкий материал, то он может всплывать при поливе, поэтому верхний слой в горшке нужно засыпать керамзитом.
В таком составе земляная смесь получается настолько рыхлой что я перестал использовать дренаж, лишняя вода и так легко сливается через нижнее отверстие горшка.
Земляная смесь такого состава подойдет для большинства кактусов за небольшим исключением (кактусы происходящие из самых засушливых мест - для них лучше отказаться от использования биогумуса) .
Nasta .
Лучший ответ
Песка в землю подмешай примерно пополам.
Листовой перегной 2 части, речной крупный пессок -2 часть, торф или сфагнум - 1 часть.
Для высоких кактусов добавлять дерновую, можно из кротовых куч. Грунт обязательно стерелизоать пропариванием на водяной бане.
спец грунт для кактусов.
Нина Бивол
В специализированных магазинах продаётся специальная земля для кактусов. Или в простую землю добавить песка и мелких камешков.