Комнатные растения
Ребять, на почве кактуса плесень. Что делать?
Кактус большой пересадить сложно. Но и выбросить не могу, цветет каждый февраль, а у меня у растений это вообще чудо, обычно все меня предают и засыхают.
Ну кто ж кактусы в воде держит постоянно? Зимой из поливают по чуть-чуть раз в месяц, а если держите на прохладном месте, то и вообще не поливаете. А летом, в зависимости от температуры воздуха - раз в две-три недели. Я своего кактусенка зимой вообще не поливаю, а по весне начинаю по-немногу. Так он у меня цветёт всё лето.
Ксения Семёнова
Вы конечно молодец, только спрашивали не об этом. :-)
просуши как следует а потом пролей раствором марганцовки...
Ни фото "плесени", ни названия кактуса (хотя бы какой: пустынный, лесной?). Как можно дать совет или объяснение?
Налет на грунте может быть плесенью (грибок), солями, выступившими от быстрого испарения влаги... Грибок, как правило, белый, бело-серый и пушистый, образуется от переувлажнения. А соли " выходят" при усиленной работе батарей отопления.
Советую создать новый вопрос с фото.
Сария Гилязова
На почве и в самой почве какие-то белые комки. Также на самом кактусе белый пушистый налёт. И в кактусе появились дырочки, коричневые. Сколько в интернете не смотрела, везде по разному пишут, и я не знаю какой именно правильный способ лечения. Так же смотрела на наличие жуков-паразитов, вроде не видно их. Что делать? И как вылечить кактус?
Сария Гилязова
Спасибо) То что в грунте ( то есть перлит) это опасно? Потому что я посмотрела у меня у цветочных растении такое же
Поливал обильно. Кактусы вообще не нуждаются в частой поливке. Эти цветы устроены так, что жидкость с поверхности листьев испаряется медленно (через колючки на листьях). Таким образом, обычно их поливают раз в неделю.
Юлия Золотова
Он у меян круглосуточно в воде, думала так лучше, так как он цвел и был ярким и красивым. А тут БАЦ и плесень!
Субстрат неправильный.
Может быть это соль выступила, плесень, при отоплении, на свету это надо сильно умудриться залить растение .
Соль часто выступает на поверхность почвы при поливе в поддон . Или почву давно не меняли у растения . Надо убрать верхний слой почвы заменив на свежий . Пролить почву триходерминовыми препаратами и сократить пока полив .
Юлия Золотова
Он у меня круглосуточно в воде стоял, видимо от этого. а почву когда 3-4 не меняла.
Лиля Измайлова
У вас кактус пустынного вида или побеги у него как у кактусов дождевых лесов ( зигокактус эпифиллум)