Комнатные растения

Чтобы кактус цвёл, обязательно делать прививки?

Прививка - это один из способов вегетативного размножения кактусов имеющий определенную цель. Как правило, прививку делают для того, чтобы заставить зацвести кактус который трудно зацветает. Прививку делают, когда кактус может погибнуть оттого, что потерял корни (например, они подгнили) , или когда не удается укоренить другим путем. Прививку делают, когда кактус очень сложный в содержании, если растет на собственных корнях. Однако при всех плюсах у прививки есть существенный недостаток - привитые растения, в большинстве случаев не долговечны, так как это все-таки операция не естественная для растений.
Галина Болдина
Лучший ответ
Вообще-то кактусы цветут сами по себе и тогда, когда придет их время. Может пройти и три года, и пять.. . У меня кактус зацвел впервые через 10 лет, теперь цветет постоянно.
Это цветок, который любит солнце, тепло и не требует частого полива. Кактусы достаточно поливать раз в 2-3 недели, и они будут чувствовать себя достаточно комфортно.
По крайней мере со своими кактусами я поступаю именно так и практически все они цветут уже который год.
Какой у Вас кактус, покажите фото. Не цвести он может, потому что еще маленький, не было холодной зимовки (от +5 до +10 градусов зависит от кактуса) без полива на ярком солнечном месте, стоит он не на солнце, подкормки нет, не было пересадки или жирная земля. Поливают их весной, летом и осенью раз в 2-4 недели обильно.
Эльвира -
Конечно нет. Иначе как же они в природе размножаются.
Прививки иногда делают для ускорения цветения.
Ж@н Amor
А им ещё и прививки делают? Не знала. У меня три кактуса цвели сами по себе!
Нет. Надо соблюдать режим полива и температурный режим в течении года.
не все кактусы цветут
Нет, необязательно. Более того, им вообще не рекомендуются делать прививки с позиции видовой чистоты.
у меня кактус сначала тоже долго не цвел. потом начал цвести раз в год, потом два раза. сейчас 3!
Yu** **kim
не надо никаких прививок, у меня тоже не цветет, а вот у мамы моей каждый год цветет, она все свои кактусы на лето в открытый грунт высаживает, там они все и зацветают
нет, тут много зависит от самого кактуса, и как заним уxаживает владелец.