Комнатные растения

В горшках где растут цветы постоянно стала появятся стала плесень. Что делать???

Плесень - как выглядит? белый налет или зеленый?

1) Если ЗЕЛЕНЫЙ, это признак переувлажнения и плохого проветривания почвы, на которой в таких условиях развиваются микроскопические лишайники. Это не вредно само по себе. Но находиться в такой почти болотистой почве вредно для корней почти всех видов комнатных растений. Лучше было бы дать ей просохнуть несколько дней, а затем пересадить растение в новый, более подходящий субстрат (лично мне пересаживать удобнее всего, когда земля немного подсушена, тогда ее излишки легко осыпаются с корней) . Рекомендую готовый грунт, который продается в магазине, универсальный легкий или средний, с показателем pH 5,5 - 6,5, причем чтобы он был на основе верхового торфа (рыжего, волокнистого) , такая почва хорошо пропускает и воздух, и воду, и растения хорошо себя чувствуют. У торфа единственный недостаток, что питательные вещества из него быстро вымываются, поэтому надо каждые 2-3 недели добавлять в поливную воду удобрение. Черный субстрат, на основе низинного торфа, более рассыпчатый и тяжелый, хуже проветривается, он больше подходит для растений, не любящих подсыхания почвы. Но для большинства декоративнолистных тропических растений лучше именно рыжий субстрат.

2) Если налет БЕЛЫЙ, это, скорее всего, не плесень, а отложение солей из поливной воды. Это естественно, т. к. водопроводная вода содержит много лишнего, и лучше, если эти соли откладываются на поверхности земли, а не на корнях, верно? Просто тонкий верхний слой земли надо периодически заменять свежим. Еще можно поверхность почвы присыпать мелким керамзитом или иным мульчирующим покрытием (продаются цветные декоративные покрытия, если кто любит) , тогда соли будут осаждаться на этой присыпке. Сложность в том, что из-за мульчи замедлится просыхание земляного кома, надо будет внимательнее поливать, чтобы не залить растение и не вызвать корневую гниль. Я перед поливом обычно пробую землю пальцем, т. к. каждый горшок просыхает по-разному, в зависимости от его формы и объема, да и разные виды растений "пьют" по-разному. Если на почве есть покрытие, то пробовать так будет уже затруднительно.
Чтобы избежать появления белого налета, можно делать вот что.
а) Поливать такими порциями воды, чтобы промочить весь горшок, тогда земля будет промываться, а избыток солей - вытекать в поддон. Я читала мнение, что соли откладываются именно тогда, когда полив производится малыми порциями. Однако, если до сих пор растения чувствовали себя хорошо, изменение режима полива может им повредить, нарушит водный баланс. Особенно если горшок крупный: ядро земляного кома намного дольше остается влажным, чем поверхностные слои. Поэтому лично я предпочитаю все же чаще поливать понемногу, поддерживая влажность для поверхностных корней, но не заставляя постоянно мокнуть глубинные корни. Во всяком случае, растения мои не жалуются, растут и разрастаются. А почву им так или иначе надо каждые год-два заменять. б) По 3-4 дня отстаивать воду в высоких ведрах, тогда насыщенная солью вода опустится вниз, а что-то и осядет на дно. Для полива слить воду, не взбалтывая ее, оставив в ведре примерно треть.
в) Некоторые ценные растения, в описании которых указывается "растет на кислых почвах" или "поливать мягкой водой" (орхидеи, азалии, гардении) , имеет смысл поливать водой, пропущенной сквозь фильтр, а затем прокипяченной, это удаляет из воды соли жесткости. Конечно, в чересчур чистой воде для растений мало проку, поэтому надо то и дело добавлять туда удобрение в пониженной концентрации (я беру жидкие удобрения фирмы "Гилея" для разных групп растений).
Заирок ****
Лучший ответ
Плесень или соль? Если соль, поливайте отстоянной водой. А если плесень, смените землю и поливайте раз в месяц слабым раств. марганцовки
Заливаете-вот и появился грибок. Разрыхлите и несколько дней не поливайте-пусть подсохнет, иначе сгниют корни
.Y
..keit Yohenzch ..
Большая кислотность земли. посыпьте керамзитом, продается в цветочных магазинах
часто поливаете.. . советую землю сменить и реже поливать
Maria Kazakova
Может не стоит так часто поливать? В магазине продаются специальные подкормки и удобрения для цветов попробуй их использовать!