Комнатные растения

Почему в глазированных горшках с рисунком цветы плохо растут? А где они будут лучше всего расти?

Марина Руди
у меня есть старые глазированные горшки которые я покупала при переезде еще в 87 году-в них все растет прекрасно... выпускались местной промышленностью -продавались в магазине-украинский сувенир... в польских -тож претензий нет-8 лет пользуюсь
а вот китайскими раз соблазнилась (уж очень мне расцветка подходила к уже имеющимя-вот то дерьмо-иначе и не скажешь-мало того, что явно плохо росло в них, так они через полгода еще и цвет утратили, а через 10 месяцев просто начали рассыпаться
а без учета китайского приобретения только антуриумы у меня все в пластике-остальные растут не превередничают
Яна Гер
Лучший ответ
Дело явно не в горшках.
Разбирайтесь.
Почва-свет-вода-температура.... но горшок явно ни при чем.
Марина Руди ну почему, они рядом стоят и растут по-разному, и при персадке начинают хуже расти.
Главная посуда, употребляемая для посадки комнатных растений, — горшки из обожженной пористой глины. Лучшая форма горшков — усеченный конус. Стенки не должны быть толсты. Крайне вредно для растений употребление глазированных горшков, затрудняющих доступ воздуха к корням. Водосточное отверстие должно быть достаточно велико.
Иришка Тамбовская Поры горшков из обожженной пористой глины, очень быстро забиваются солями и корни перестают "дышать". Так что разницы нет. А что бы корни "дышали" надо правильно поливать.
Оксана Антропова Так я вам больше скажу : нужен комплекс мер : правильный горшок, хорошая земля и полив и т. д. Вопрос о горшках.
Мои прекрасно растут и в глазурованных и в обычных. Разницы не вижу.
Дело не в горшках. Отрегулируйте уход как в первом совете. Поливать нужно реже, чем в горшках просто из глины. Рыхлите землю. Возможно горшок велик для растения, либо очень глубокий. Нередко бывает очень маленькое отверстие внизу - больше дренажа. Когда-то цветы с успехом выращивали в консервных банках :-) Ищите оптимальный уход, либо используйте как кашпо.
Анна Обиденко
В глазированном горшке корни плохо " дышат". Его идеально использовать под кашпо, либо стараться не переборщить с поливом, потому что грунт в нем просыхает очень медленно из- за плохой циркуляции воздуха.
Марина Павлова
Екатерина Калинина А в каких хорошо дышат?
Последнее время мне больше нравятся пластмассовые, оставшиеся от былых времен глазированные и глиняные горшки использую как кашпо
глазированные горшки не дышат, корни растений преют. расти лучше будут в обыкновенных глинянных горшках
Tamara Rata