Комнатные растения
Заметила,что в горшках жёлтого цвета растения плохо растут,а,иногда,погибают.Это так?
Мнительность, вызванная суевериями и слухами. Единственно что нужно знать по этой теме это то, что керамические горшки пористые, (если они конечно не покрыты эмалью) и соответственно в них растение лучше дышат, но и риск заражения грибком и отложение солей в них выше. Пластиковые вазоны, не имеют этого, зато вероятность гибели растений от почвенных болезней меньше.
вроде нет, не замечала. Правда, ярко-желтых горшков у меня нет, но в "золотых" и оттенках песочного все прекрасно... .
думаю, просто совпадение!
У меня растения растут в разных по цвету горшках (белых, коричневых, салатовых, жёлтых, голубых) , но на росте это никак не сказывается. Всем одинаково хорошо.
Как показывает практика - чем светлее горшок, тем лучше. Объясняю. Если нет кондиционера и не поддерживается стабильная, комфортная температура воздуха для растений, в темных горшках корни перегреваются быстрее, чем в светлых. А перегрев корней - опасно для жизни растений. Причем при покупке белых (светлых) горшков особо надо обратить внимание на "просвечиваемость" стенок горшка. Если горшок сделан из пластмассы хоть немного пропускающей свет, то в почве образуются (обязательно) водоросли, которые пагубно влияют на большинство растений. Исключение - эпифиты и прочие заливолюбивые. Эти вообще без водорослей не растут - симбиоз.
Ну.. . я знаю, что жёлтый цвет привлекает насекомых.. . и полезных, и вредных.
Возможно, в жёлтом горшке больше шансов завестись тле?
У меня большинство живут в серо-белых горшках, но один желтый есть. Вроде, ничего такого не замечала.
Недавно рассуждали здесь о вредности диффенбахий, монстер и пр. О, хоспади, когда эти предрассудки вымрут?
У меня всего один желтый керамический горшок.. . В нём хлорофитум вырос настоящим крокодилом, цветёт и умирать не собирается
Если это керамика, то глазурованный в ней только верхний слой, причём на лицевой стороне горшка, и растению абсолютно всё равно, какого цвета краска. Если же пластиковый, есть небольшая вероятность (особенно, если китайский) , что, например краситель в составе самого горшочка токсичный. Или сама пластмасса "не по ГОСТу".Так что дело точно не в цвете, может, в конкретном горшочке).
я думаю что все это ерунда, мой эухарис меньше чем за год вымахал в нем (желтом горшке) ого-го. Сажала одни луковички

Нет, конечно)
все врут)