Какой, к ч0рту, Эйриеза?? ?Может, Эрье? =)))
Только у Эхинопсиса Эрье колючки длиной 1 мм максимум.
А у Multi - Эхинопсис Трубкоцветковый.
Multi, срез отличный, всё сделано правильно.
Теперь на шкаф его, подальше от солнца. На недели две-три.
Только раз в день аккуратно осматривайте срез на предмет появления ярковыраженных бежевых или коричневых пятен. Вероятен рецидив гнили (Вы же не обрабатывали срез после хирургии фунгицидом или спиртом) .
Ваши дальнейшие действия там: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30824.0.html
(Шаг 4 - Шаг 8).
Комнатные растения
Кактус Сгнил. Что делать???
обрезать низ так, как вы затачиваете карандаш и оставить в сухом затемненном месте на две недели потому, что кактус толстый. Потом посадить в приготовленную рыхлую землю, укрепив камушками. Укореняться кактус будет долго, так что наберитесь терпения
Советую выкинуть. Мы его потеряли)
выкинуть
Насколько сгнил? Если есть здоровая макушка можно переукоренить.
Режьте всю гниль, сушите неделю в тени, сажайте в сухой грунт и начинайте опрыскивать каждые 3 дня.
Выбросить. И в будущем быть аккуратнее с поливом.
нужно отрезать гниль и здоровую часть кактуса оставить подсушиться. сушить в зависимости от размера отрезанного кактуса чем он больше тем дольше сушить. когда срез подсохнет и образуется на нем типо пленки тогда можно в землю желательно с добавлением перлита или вермикулита. в место земли лучше даже крупнозернистый песок. я так кучу катусов реанимировал вот сегодня самому придется свой так же реанимировать.
Хоронить
Называется Ваш кактус Эхинопсис Эйриеза. Реанимировать вряд ли получится, но попытайтесь. Для его нового собрата почва должна быть хорошо дренирована. Соблюдать режим полива: не заливать, не пересушивать.
похоронить с почестями и колючками!!!
Выбросить