Комнатные растения

Зачем у горшке для цветов внизу дырки? Нужны ли они когда садить маленький кактус? ..))) Помогите плиз..!!

Дырки делают что бы вода стекала, а не застаивалась в горшке.
я думаю надо- так как поливать вы его все равно будете) и вода будет в горшке застаиваться, что приведет к гниению корней растения.
Айгерим Молдашева
Лучший ответ
Для кактуса тем более нужны, и не дырочки, а дырищи. Кактусам наиболее опасно болото в горшке!
Когда Вы о нем забудете, чтоб ему было куда ноги сунуть.
Юлия Табола
некоторые цветы поливаются снизу, с поддона. Да и лишняя вода уходит через эти дырочки)
Eyn Katofik
Если дырок не будет то вода будет скапливаться и корни сгниют вместе с кактусом. Дырки нужны для отвода лишней влаги. А что касается полива КАКТУСА зимой, то его поливают крайне редко либо не поливают вовсе. Летом же поливать более часто, но не заливать. Кактусы еще очень любят когда в теплую солнечную погоду их опрыскивают. И еще перед тем как посадить кактус в землю нужно в ямку насыпать толченый древесный уголь (не золу) -так они лучше приживаются и меньше болеют.
Дренажное отверстие, для стока излишков воды, для кактусов обязательно! И не только для кактусов, для любых комнатных растений
Скапливаемая лишняя вода выходит через отверстия, тем самым корневая система не гниет. Для кактуса обычно берут горшок без дырочек.
Aisuluu Nogoibaeva
Надоть: -)
стекает лишняя вода через них
чтоб лишняя вода выходила
они для того, чтобы лишняя вода в горшке не скапливалась
Рада Бережная
Чтоб почва не сгнила.
Лидия
в горшке нужны дырки что бы вода не скапливалась и не губила корни цветка) а для посадки маленького кактуса этидырочки не нужны)
Дырки нужны, как мне кажется чтобы вода стекала
К*
Кz ***
чтобы избыток воды не оставался в горшку