Комнатные растения

Помогите плиз определить кактус

Elmira Ishigova
Корифанта (Coryphantha), у гимнокалициумов бутоны не такие.
Возможно, Coryphantha andreae:

(источник фото http://cactus.aicon.ro/Blooming July .html)

Цветки у корифант крупные, а бутоны в разных фазах развития выглядят так:

Сперва кажется, что цветок должен быть насыщенного цвета, но затем бутон растет, а насыщенность пигмента "размывается", и готовый цветок оказывается желтым.
(источник фото [ссылка появится после проверки модератором] - убрать пробелы! )
(http://www.csswa.org.au/gallery/main.php?g2_view=core.ShowItem&g2_itemId=148)
Людмила Белинская
Лучший ответ
Корифата. похоже заливаете
Зиля Седухина
Уход за Корифантами: необходимо учитывать место произрастания в природе: для пустынных, более мелких корифант, с большим количеством мощных и толстых колючек, требуется бедный минеральный субстрат с добавлением извести, корневая шейка должна быть присыпана мелкой галькой или кусочками пемзы, полив скудный. Степные корифанты, более мясистые и с меньшим количеством колючек, предпочитают относительно богатую питательными веществами почву и более обильный полив в период вегетации. Зимой все корифанты содержат в сухости, в светлом и прохладном месте при температуре 6-8*С. В природе в засушливые периоды некоторые виды корифант втягиваются в землю, спасаясь от жары. В период роста все корифанты хорошо реагируют на подкормку, любят солнце и свежи воздух. Летом их лучше выносить на улицу. Растения с реповидным корнем сажают в глубокую посуду. Почва: для пустынных видов рекомендуется добавлять в почву до 20% кальцийсодержащих компонентов. Для степных видов можно составить следующую смесь: 30 % смеси равных частей дерновой и листовой земли, 40 % крупнозернистого песка и гравия, до 10 % мраморной или гипсовой крошки, остальное — наполнители. Размножение: некоторые виды образуют детки, которые отделяют от материнского растения, подсушивают и высаживают во влажный песок. Другие размножают семенами. Семена высевают на поверхность почвы и не присыпают, для прорастания необходим подогрев, температура почвы должна быть 20-25° С. Прививка не требуется.
Оля Менглиева
Может гимнокалициум или корифанта?