Комнатные растения

Помогите разобраться с кактусом:

это маммилярия Бокасана. Кактус еще маленький, размером со сливу. Сегодня заметили "нечто" между пупыринок. Что это может быть? Бутоны?
Антонина, мне придется Вас чуточку разочаровать. То, что у Вас на фото обведено, выглядит засохшим и безжизненным. Это либо давно отцветшие цветки, либо, что более вероятно, судя по их крохотной величине, недоразвившиеся бутоны, которые растение решило "сбросить", скорее всего, из-за стрессов, связанных с транспортировкой и плохими условиями (растения стоят на темных складах или едут в темных фургонах) . Бутоны перестают получать питание, скукоживаются и высыхают, тогда их нетрудно осторожно удалить пинцетом, чтобы они не портили красоту растения.
У одной из купленных мной маммиллярий было множество засохших бутонов или цветков, я все их удалила.
Посмотрите на фото, как выглядят у Mammillaria bocasana живые бутоны в разных фазах развития: Видите, даже когда они едва начинают выглядывать, они представляют собой сочные ярко окрашенные конусы, непохожие на то, что видно на вашем снимке.
Еще:
Но в этом есть и хорошая сторона: Ваша маммиллярия уже собиралась цвести, значит, она может порадовать Вас этим в следующий раз. Иногда, если лето очень жаркое, кактусы могут войти в период непродолжительного покоя (при температурах выше +35 они впадают в стагнацию) . После этого осенью они могут выдать повторное цветение. У меня в прошлом году некоторые маммиллярии цвели в сентябре. Может быть, так получится и с Вашей.

Насчет ухода. Тень кактусу никак не может быть нужна! Ведь сейчас период роста. Надо предоставить хорошее солнышко. Но так как неизвестно, в каких условиях находился этот кактус, приучать его к солнцу надо постепенно, чтобы не обжечь - от ожогов навсегда остаются некрасивые сухие пятна. Почву, конечно, надо купить специальную "для кактусов" - в ней мало азота. Питательная земля вызывает задержку цветения и провоцирует гниль.
Вот что пишут:
Этот кактус образует очень красивые "куртинки" из множества белоопушенных головок. Но очень часто загнивает. Главная ошибка в уходе - неумеренный полив и посадка в слишком "жирную" землю. Субстрат для этой маммиллярии должен быть очень рыхлым, без перегноя.
Поливать ее надо скупо. Очень важно, чтобы вода при этом не попадала на стебель.
Маммиллярия бокасана легко зацветает и цветет с весны до осени, раскрывая множество мелких розовато-белых цветков. Эффектные длинные, изогнутые, красноватые плоды появляются только после перекрестного опыления.
(http://www.zooclub.ru/flora/kaktus/mammil/3.shtml)
Читайте об уходе за кактусами статьи тут:
http://aztekium.narod.ru/cacti/index.htm (прокрутите до раздела "Культура кактусов").
Елена Ляпустина
Лучший ответ
Согласна с Юлией. Единственный под вопросом - это тот, который слева. Его плохо видно и возможно, что он все же живой. Хотя нет. Пригляделась - из него же пух торчит. Это вообще не бутон, а молоденький сосочек, кажется
да, конечно - бутоны
Поздравляю, Ваша крошка- маммилярия будет цвести.
бутоны! Цвести будет. Люблю этих пуховичков!
осторожно... это отравленные иголки... сейчас как стрельнет

p.s. у меня кактусы были.... это он цвести начинает... кстати некоторые цветут очень недолго... не пропусти
Ольга .