Комнатные растения

помогите разобраться и спасти ++

Стал вялым и мягким и ствол какой то дряблый делается а этот начинает с листвы желтеть а потом засыхает и загнивает. пересадка была в прошлом году , кормились и кормятся, росли хорошо до конца февраля, а потом стали вытворять такие казусы и ни как не могу их привести в норму. Что им сделать , чтоб концы не отдали?
1) я думаю, что вам нужно достать и осмотреть корни, возможно, гниль.
2) а по листьям сразу не понять или это хлороз или трипсы. рассмотрите под лупой листья с обратной стороны. вообщем или первое или второе.
Наталья Шиндина
Лучший ответ
*the Girl From* ... The Moon... по 1 пункту я согласна , а по второму нет..))
Драцена до такой степени выносливое растение, что всё перетерпит, тока не болото в вазоне. Умеренно зимой поливают и пальму, и драцену. Доставайте из горшка, гнилые корни срезайте, присыпьте срезы д. углём, а на следующий день садите, припудрив корни "Фитоспорином",или иным фунгицидом от гнили. Драцену можно спасти, отрезав верхушку, она окорениться в воде недели за две-три. Пожелтевшие листья удалите-им "не очухаться".
*the Girl From* ... The Moon... тоесть корень вытащить и заново его пересадить при этом корни срезать(омолодить)?
Мне жаль его, столько времени его растила и формировала..
перенесите в другую комнату где светлее.
Судя по фото драцене хана! У меня было почти такое же. Поэтому не жалейте, режьте до живого.
Не знаю как на счёт воды, я одной своей драцене все макушки поотрезала, листики с низу подстригла, оставив примерно по 2-3 см, и прямо в почву сунула... Дело было осенью, я даже не думала что все три черенка укоренятся на ура.. . Не стала ждать весны и прям зимой персонально все пересадила, каждый в свой маленький горшочек.... Растут!!!! правда потихоньку-)

На счёт второго растения ничего не знаю, но так похоже что ему наоборот влаги не хватает, сохнет... может его опрыскивать надо?
Катя Литвинова
Мне тоже кажется, что проблема идет от корней. Срочно достать и осмотреть, а там - по обстоятельствам, может, пересадить придется. А у драцены для подстраховки можно здоровую макушку отрезать и поставить в воду, пустит корни - посадить, она быстро отрастет по-новой.
Kumis Kairbekova
Перекормили и перелили. Тут уж ничего не сделаешь. А у пальмы, похоже, и вирус подцепили. Можно попробовать пересадить в свежую землю. Поливать только, когда земля просохнет и не кормить! При пересадке проверьте корни. Обработайте марганцовкой, а если есть гнилые - обрежьте и присыпьте толченым углем. Ну вот как-то так...
*the Girl From* ... The Moon... я его когда принесла то он был точно таким, вдома пересадила обработала и он ожил и 2 года проблем не создавал, а в этом году эта пальма снова начала такое витворять.
на счет перекорма . наврядле, так как удобрения меня не подводили и их я кормлю 1 раз на 2 месяца, чтоб не жировали.
Алтынай Кожакеева Тогда перелив. Другое что еще может быть?
такое ощущение, что им места мало, попробуйте горшок им побольше дать
Перелили. Ствол у драцены на первом фото не ахти. Посмотреть корни, если сгнили, или гниют. Срочно обрезать ствол, где ещё хороший остался, и в воду с корневином. Корневина не должно быть много. И желательно побрызгать и закутать в плёнку.
*the Girl From* ... The Moon... тоесть обчикать корни и заново посадить драцену?