Комнатные растения

как правильно ухаживать за комнатным лемоном?

Поставьте в светлое место, переставлять не желательно, может сбросить листву. Чтобы крона росла равномерно надо поворачивать к источнику света, но очень медленно, примерно на 10 градусов за несколько дней. Подкармливать 2 раза в месяц удобрением "Лимон" или "Для цитрусовых". Летом полив обильный, но не допускайте залива почвы. Вода должна быть отстоянной не менее суток, комнатной температуры. Вода в поддоне не должна застаиваться, через 15-20 минут после полива оставшуюся воду сливайте. Лимон любит регулярное опрыскивание листвы.
Princessa Brata
Лучший ответ
А что такое ЛЕМОН?
Добавлю по своему опыту выращивания лимонов.

Почва.
Земля должна быть достаточно тяжелая, плотная. Но вниз горшка надо положить керамзит, песок или просто пенопласт на мелкие кусочки покрошить. Чтобы вода не застаивалась и корни не загнивали. Большинство комнатных растений из=за этого предпочитают воздушную почву, а вот лимон любит поплотнее.

Полив.
Полив достаточно обильный с весны до осени после просыхания верхнего слоя земли. Воду отстаивают, время от времени, если вода у Вас в кране жесткая, добавляют пару капель обычного лимонного сока для смягчения.

Опрыскивания.
Опрыскивания любит, поэтому, если есть время, побалуйте. Лимон, конечно, и без этого проживет спокойно, но ему "будет приятно". Тем более. что время от времени надо мыть листья - это способствует росту и развитию.

Свет.
Освещение желательно хорошее круглый год. За исключением самых жарких летних месяцев, если окна у Вас выходят на юг, хорошо бы отодвинуть от окна на полметра-метр или притенить чем-то. А то листья будут желтеть.

Формирование кроны.
Некоторые деревца растут аккуратно. некоторые вкривь и вкось. Для это применяют формирующую обрезку. Обрезка бывает нужна ещё и для того, чтобы развивалось больше плодоносящих веточек. Поворачивать вокруг себя надо не часто: раз в неделю на 10 градусов, как уже сказали. Иначе рост растения тормозится.

Цветение и плодоношение.
Обычно специального опыления не требуется, надо только позаботиться о плодиках. Чтобы лимончики смогли вызреть, а деревце не ослабло от плодоношения, соблюдайте пропорции: на 1 плод необходимо 10-15 здоровых взрослых листьев. Лишние завязи надо оборвать, иначе деревце может погибнуть или все равно скинет потом недозревшие плодики, но ослабнет.

Удачи!
Пересадка
Саженцы лимона, апельсина и других цитрусовых в 1-3 летнем возрасте, пересаживают каждый год в свежую почву. Взрослые растения раз в 2-3 года. Лимоны можно пересаживать в любое время года, но лучше конечно весной. Пересаживают взрослые мандарины в январе-феврале, до зацветания, саженцы мандарина и другие цитрусовые весной, до начала роста или летом.

Почва
Почва должна быть питательной и рыхлой. Нейтральной или слабокислой реакции Ph 6.0-7.0
СОСТАВ ПОЧВЫ (по Дадыкину) :
2 обьёмные части лугового дёрна (лёгкого суглинка) ,
2 части листовой земли,
1 часть навозного перегноя и
1 часть крупного (как гречневая крупа) песка.

Дерево будет плодоносить меньше, если использовать "огородную" почву.

Самостоятельно сделать правильную смесь далеко не всякий садовод сможет. Рекомендую почву купить в магазине. Но подходит далеко не всякая.
Подходит земля "Лимон","Роза" фирмы "САД ЧУДЕС",
"Kompostinis žemės mišinys Citrus " Juknevičaus įmonės.

Поливка
ПОЛИВАЮТ ЦИТРУСОВЫЕ ОТСТОЯВШЕЙСЯ ОТ ХЛОРА, ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДОЙ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗИМОЙ ВОДУ НЕМНОГО ПОДОГРЕВАЮТ.

Комнатные лимоны обязательно нужно удобрять
Деревья ОБЯЗАТЕЛЬНО поливают удобрениями 3-4 раза в месяц. Зимой, если растение "спит", подкормку делают реже.
Дозировка - Четырёхлитровый горшок с деревом поливают 1 стаканом подкормки.
Свежий конский навоз разбавляют 1:1 водой и ставят бродить 5-7 дней в закрытой банке. Перед поливом жижу процеживают и разбавляют 1:10 водой. Кроме этого, два раза в год, летом растения поливают Железным купоросом 3 гр. /л. и очень слабым, чуть розовым, раствором Марганцовки 0,2 гр. /л. . Коровий навоз хуже, перед поливом разбавляют 1:15 водой.

Освещение
Зимой, когда световой день короткий, цитрусовые деревья желательно содержать при температуре 7-14 градусов тепла. Дерево при такой температуре "засыпает" и не требует хорошего освещения. Если дерево выращивают в тёплой комнате, с температурой воздуха +18...+22°С, его желательно ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОСВЕЧИВАТЬ, так, чтобы общий световой день составлял 10-12 часов в сутки.