Комнатные растения
Что это за цветок? Как ухаживать? (Фото внутри)

Пеперомия. Предпочитает рассеянный свет, плохо переносит прямые солнечные лучи. Летом полив умеренный, почва между поливами должна просохнуть до дна горшка. Пеперомию лучше не долить, чем перелить. Зимой полив ограниченный. В весенне-летний период подкармливать 2 раза в месяц удобрениями для декоративно-лиственных растений.
Пеперомия
Семейство: Перцевые (Piperaceae).
Родина: тропики Америки.
Цветение: весной-летом.
Рост: быстрый.
Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией.
Температура: в весенне-летний период оптимальная 20-22°С. В осенне-зимний - в пределах 18-22°С, не ниже 16°С.
Полив: весной и летом обильный, мягкой тепловатой водой (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате) . В осенне-зимний период полив умеренный.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: с весны до осени 2 раза в месяц, зимой ежемесячно удобряют комплексным цветочным удобрением.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: молодые растения ежегодно весной, старше 3 лет - один раз в 2 года.
Размножение: семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением.
Род Пеперомия (Peperomia Ruiz & Pav.) насчитывает 1000 (700) видов растений семейства перцевых, распространенных главным образом в тропической Америке. Название рода в переводе с древнегреческого peperi – перец, homois – подобный.
Пеперомии — вечнозеленые низкорослые многолетние и однолетние травянистые растения семейства перцевых с утолщенными побегами, эпифиты и скальные растения, реже полукустарники. Листья очередные, супротивные, густо расположенные, цельные, мясистые, различной формы, зеленые и пестрые. Цветки очень мелкие, собраны в тонкие цилиндрические колосья, двуполые. Перекрестноопыляемые растения. Многие виды ценятся как лиственно-декоративные растения и широко представлены в коллекциях ботанических садов, известны также в декоративном садоводстве и как комнатные.
Благодаря разнообразию лиственных структур и окраски, а также миниатюрным габаритам пеперомии весьма популярны и применяются для создания коллекций и декоративных групп, ампельных композиций и эпифитных стволов. Интересна пеперомия в цвету – очень мелкие, своеобразного строения цветки образуют тонкие хвостовидные соцветия-колосья, чем-то похожие на крысиные хвостики, иногда собранные в небольшие метелки. Есть сорта пеперомий с гребенчатыми соцветиями причудливой формы. По мере созревания плодов на поверхности соцветия выступают крохотные суховатые ягоды, легко отделяющиеся при прикосновении. Цветки образуются только в условиях короткого дня. Нежноцветные сорта хороши для почвенного покрова витрин и цветочных окон.
Пеперомии с длинными ползучими или повисающими побегами культивируют в комнатах как ампельные растения в подвесных горшках или плошках. Миниатюрные виды с относительно мелкими листьями иногда выращивают вместе с другими эпифитами на подвешенной коряге или куске коры. Можно выращивать пеперомии в ограниченном пространстве, например, в бутылочных садиках.
Уход за растением:
Пеперомии предпочитают рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией размещают пеперомию вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька) . Формы с зелеными листьями могут переносить затенение, тогда как пестролистные формы нуждаются в ярком рассеянном свете.
В зимний период также обеспечивают хорошее освещение. Можно создать дополнительную подсветку, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. Пеперомия может расти при искусственном освещении – подсветкой в течение 16 часов лампами дневного света.
Растения нуждаются в относительно теплом содержании круглый год. В весенне-летний период оптимальная температура для пеперомии 20-22°С. В осенне-зимний оптимальная температура в пределах 18-22°С, не ниже 16°С. Растения плохо переносят сквозняки, их рекомендуется не выносить на свежий воздух. Нельзя переохлаждать корневую систему пеперомии, температура субстрата должна быть не ниже 17-20°С.
Родина: тропики Америки.
Цветение: весной-летом.
Рост: быстрый.
Период покоя: не выражен.
Уход за растением:
Пеперомия