Комнатные растения

Как называется цветок и как за ним ухаживать? (фото внутри)

Марина Winner
Это хлорофитум, только заморенный слегка. Очень полезный цветочек, хорошо очищает воздух . Уход простой, не пересушивать, любит опрыскивания. Вообще не прихотлив.
Светлана Скороходова
Лучший ответ
Это хлорофитум.
хлорофитум, уход самый простой
точно хлорофитум, самое неиприхотливое из всех растюх! можно на солнце ставить, можно в тень - не пересушить главное
Perizat Ergazina
Это хлорофитум.

Это простое, но всё же очень привлекательное травянистое, многолетнее растение принадлежит к семейству лилейных. Прибыл он к нам из Южной Африки. Хлорофитумы бывают пёстрыми – белополосатыми или просто зелёными, но тоже достаточно привлекательными. Ожидать красивых цветов от хлорофитума не стоит. Цветёт он мелкими белыми цветочками, расположенными на поникающем побеге. После цветения на месте цветков вы увидите крохотные розетки-детки. Позже эти розетки подрастают и у них образуются воздушные корешки. Давайте подробнее остановимся на том, как ухаживать за хлорофитумом.

Хлорофитум относится к группе неприхотливых растений. Поэтому уход несложный. Это растение можно рекомендовать всем начинающим постигать азы комнатного цветоводства. Уход заключается в своевременном поливе, подкормке и периодической пересадке. Что касается полива, то летом хлорофитуму необходим равномерный обильный и частый полив.

Подкармливать растение следует минеральными удобрениями один раз в десять дней. А вот зимой полив следует уменьшить, но не допускать пересыхания земляного кома. Подкормку следует прекратить. Ежегодно ранней весной хлорофитум следует пересаживать. Посуду для пересадки подбирайте не очень большую, на два-три сантиметра больше предыдущей, так как корни медленно оплетают земляной ком, и почва будет закисать. Если приходится использовать старый горшок, то тщательно промойте его горячей водой и продезинфицируйте раствором марганцовки. На дно обязательно насыпьте дренаж – два-три сантиметра (черепки или мелкую гальку) . Землесмесь для хлорофитума подойдёт любая, но питательная, плотная. За несколько часов до пересадки растение хорошенько увлажните. Затем опрокиньте горшок, придерживая земляной ком ладонью. Если без усилий вынуть растение не удаётся, то горшок боковой поверхностью простукивают со всех сторон о край стола. Когда растение извлекли из горшка, следует отряхнуть его от земли и тщательно осмотреть корни. Острым ножом обрежьте высохшие, повреждённые или подгнившие корни.

Если куст слишком большой, то можно его разделить по нескольким горшкам. Для этого куст разрезают на отдельные части. Но следите, чтобы на каждой части были обязательно ростовые почки и корешки. Таким же образом можно высаживать и дочерние растеньица. Выбирайте только те, которые уже полностью сформированы, у которых образовались воздушные корешки. Растение установите в центре горшка и со всех сторон промежутки до стенки горшка заполните земляной смесью, слегка уплотняя её. Теперь хорошенько поливаем наш хлорофитум. Ещё очень важно найти правильное место для нашего растения. Хлорофитуму необходимо интенсивное солнечное освещение. Однако под воздействием прямых солнечных лучей листья хлорофитума теряют яркую окраску и бледнеют.

В затенённых местах растение так же не может находиться – оно вытягивается, блекнет, листья отвисают, и декоративный вид растения теряется. Поэтому выбираем самое оптимальные условия, и тогда наше растение будет радовать нас своей красотой.