Диффенбахия
Цветение: редко весной — в апреле-мае.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный, может расти в полутени, при искусственной подсветке.
Температура: умеренная 20-22°C, зимой оптимальная в пределах 18°C, не ниже 15°C.
Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: желательна высокая влажность воздуха. Листья следует опрыскивать и изредка мыть.
Подкормка: с весны до осени каждые 10 дней, половинной концентрации.
Обрезка: не требуется, только для омоложения утратившего декоративность растения, верхушка растения обрезается и укореняется.
Период покоя: не выраженный, можно содержать при комнатных температурах, но необходима достветка.
Пересадка: весной, в начале лета, по мере заполнения земляного кома корнями.
Размножение: верхушечными черенками, частями стебля, а также укоренение дочерних побегов.
Комнатные растения
как называется этот цветок и как за ним ухаживать? фото внутри
Это Диффенбахия. Если Вы решили выращивать диффенбахию, то следует помнить, что это теплолюбивое комнатное растение, не переносящее сквозняков. К солнечному свету диффенбахия тоже очень восприимчива, выращивание в затененных местах приводит к замедлению роста и отрицательно сказывается на внешнем виде растения. Поэтому нужно отвести для диффенбахии самый солнечный уголок в доме и уделять ей особое внимание в зимний период. Регулярный полив и опрыскивание верхней части комнатного растения тоже имеет важное значение: диффенбахия не потерпит пересыхания почвы.
цветок хде?
прикрепляй уже
Диффенбахия.
Диффенбахия пятнистая Dieffenbachia maculata - с крупными стеблями и листовой пластинкой до 40-50 см длиной и 10-12 см шириной, продолговатой или ланцетной формы, заостренные на конце. На поверхности листа можно видеть около 15 боковых жилок. На листьях большие белые пятна. Цветет початком и образует оранжево-красные ягоды. Есть несколько сортов, отличающиеся окраской листьев. Также этот вид определяют как Диффенбахия раскрашенная Dieffenbachia picta
Семейство: Ароидные (Aroceae).
Родина: тропики Центральной и Южной Америки.
УХОД.
Температура: умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 18°С.
Освещение: яркий рассеянный свет или полутень.
Влажность: регулярное опрыскивание.
Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой ( постоянно влажный ком земли) .
Почва: смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1).
Размножение: отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями; для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Кусочки стебля используют как стеблевый черенки.
Вредители: поражается щитовкой и красным паутинным клещиком.
Болезни.
Если нижние листья желтеют и сворачиваются, причиной может быть низкая температура воздуха или сквозняк. Наиболее распространенные виды диффенбахии- раскрашенная и прелестная могут пережить снижение температуры до + 10...12 градусов, но нижние листья неизбежно пострадают.
Слишком яркий свет и попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к обесцвечиванию листьев. Если листва на вашем растении утратила пеструю окраску, переставьте его на менее освещаемое место.
Коричневые края листьев - показатель постоянного пересыхания почвы. Земля для диффенбахии всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной пожелтения краев листьев может быть холодный воздух. На любом растении незначительный естественный отпад старых нижних листьев не вызывает у хозяев растения тревоги.
Отмирание молодых листьев - закономерная причина для беспокойства. У диффенбахии молодые листья отмирают из-за низких температур, сухого воздуха и холодных сквозняков.
Если у растения основание стебля стало мягким и потеряло естественный цвет, то стебель просто загнил. Загниванию стебля способствует переувлажнение почвы и холод. В начале заболевания можно вырезать гнилое место острым ножом, засыпать ранку толченым древесным углем (в аптеке продают активированный уголь, очень подходящая штука) и пересадить растение в свежую почву. Если сгнило половина растения, надо отрезать верхушку и укоренить ее, а оставшуюся часть гнилого растения выбросить вместе с землей.
В астрологии считается растением Рака.
Семейство: Ароидные (Aroceae).
УХОД.
Влажность: регулярное опрыскивание.
Болезни.
В астрологии считается растением Рака.
диффенбахия пятнистая, очень высокое растение у нас она выросла огромной потом ее пришлось отрезать а из того горшка в котором она была выросла ее детка=)
Диффенбахия. Она у вас шикарная! А у моей листья только сверху!
диффенбахия. неприхотливое растение.
теперь вижу это диффенбахия
диффенбахия. занесена в список опасных растений ( министерством образования) .
Энергетическое воздействие - активизирует мозг, хорошо подходит для людей, занятых умственным трудом, и тех, кто проводит жизнь за письменным столом.
польза - нейтрализует ксилол и толуол (выделяются лаками и распространяются в помещении) , которые негативно воздействуют на нервную и иммунную системы человека.
вред - ядовита.
где лучше ставить - следует ставить в недоступном для детей месте.
вред - ядовита.
Это диффенбахия. Она очищает воздух от токсинов: формальдегида, бензола, ксилена. Любит яркий свет.

этот цветок - роза и видимо уже распустилась
Виктория Буркова
да забыл уход поливать кажный день несколько раз асобенно лепестки