Комнатные растения
Если вы решили пересадить растение?
Строго придерживаетесь правила о размере горшка? Или все-таки стараетесь предоставить квартирку побольше. Я не говорю о тех растениях, которые любят тесноту.
Во время пересадки подготавливаю горшки разных диаметров, близких к предполагаемому, ведь не известно, какой сюрприз может ожидать при пересадке. Беру именно тот горшок, который необходим для данной корневой системы.
Чтоб не залить при поливе, то при пересадке выбираю размер горшка от размера корней+почва+дренаж.
нет, не строго! Адекватным дренажем и поливом вполне компенсируется лишнее.... вот разве что спатифиллум, раз уж он такой капризный, и по-другому цвести отказывается
Хотъ на сантиметр, но выбираю при пересадке новый горшок поболъше, а растение просто переваливаю в новый горшок, свободное пространство засыпаю землей. Развитие новых корней стимулирует и рост новых побегов.
я как раз стараюсь обьемом горшка сдерживать рост-пытаюсь обьять необьятное
Заранее приобретаю или подготавливаю горшки по размеру. если получается садить в бОльший, то поливаю аккуратно.
Всё зависит от растения и особенностей его корневой системы. Хлорофитумы в большие горшки пересаживаю, а азалии в те, что немного больше прежних.
Это не так правило, как рекомендация. Смысл брать большой горшок, если при этом растение долго не будет расти, наращивая в первую очеред корневую систему? Вобщем пытаюсь или не увеличивать объём горшка или увеличивать не на много, потому как смысла брать большой горшок всё равно нет, лучше перевалить летом.
Можно и такого размера, как был раньше, но нужно по краям пообрезать корешки...
я стараюсь не доводить растение до гигантских размеров, а просто обновляю (сажаю отводок) . и только когда отводок подрастает сажаю сразу в не очень большой горшок.
Валерия Скиданова
А я - наоборот, люблю крупномеры.
Стараюсь пересаживать в горшок на 1 см больше в ширину и не забываю про дренаж. Если не брать горшок больше, где смысл пересаживать?
Подробная инструкция по пересадке растений. http://hbf.kz/articles/instruct.html