Комнатные растения

Что это за растение? Как ухаживать за ним? Когда пересаживать? Сегодня подарили.

Olya Kotlyar
Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum )разн. variegatum — с беловатыми полосами по краям листьев . Хлорофитум довольно неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести и к солнцелюбивым так и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.
Поливают с весны до осени обильно, так как во время вегетационного периода хлорофитуму необходимо много влаги. При недостатке воды образует многочисленные клубневидные утолщения. В зимнее время полив сокращают, следя за тем, чтобы между поливами субстрат не пересыхал. (Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду. При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе )Пересаживают хлорофитум весной: в феврале - марте, молодые ежегодно, взрослые экземпляры через 2-3 года
Настя Маркелова
Лучший ответ
Да хлорофитум это. Отсутствие деток ни о чем не говорит. Пересаживать надо, поскольку у него уже горшок скоро лопнет, совсем мал. Поливать обильно его НЕ НАДО - от этого сохнут концы листьев
Ірина Волощук
Cчитаю что это Панданус... могу ошибиTься, Hо точно не хлорофитум.. .
Влажность воздуха: умеренная. Панданус не рекомендуется опрыскивать, а также обмывать, так как вода может попасть в пазухи листьев что вызывает загнивание стебля. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

a это хлорофиTум.. . для сравнения

Настя Маркелова А на этом фото Вы полагаете панданус ? Это хлорофитум ,много их разных ,и "жирных" и " худосочных",Вот ссылка -источник фото : http://naidokmai.blogspot.com/
Это хлорофитум хохлатый. Ему желательно горшок побольше.
L L
Настя Маркелова Пошире , скорее
Чудесный подарок, особенно для начинающего цветовода)
По поводу пересадки - достаньте растение из горшка, если корни оплели земляной ком - пересадите в горшок немного большего размера. Если доставаться из горшка будет тяжело, осталась земля без корней - пускай растёт в этом горшке.
http://klumba.org/plants_catalog/dekor-list/27-xlorofitum-chlorophytum.html
хлорик хохлатый, мне такой же муж подарил, тоже здесь засветила в свое время.
уход наипростейший.
свой я опрыскиваю, т. к. стоит у окна.
поливаю 1 раз в неделю где-то.. проверяя перед поливом почву палочкой.
шикарный цветок, хлорофитум похоже
Ольга Спехова
А я тоже сомневаюсь, что это хлорофитум, совсем не похож. Он уже разросся во весь горшок, а висячих штучек, как у хлорофитума нет!
Ольга Холина
красота! удачи вам!
че-та сумлеваюсь я что это хлорофитум.. . листья мягкие или жесткие? есть зазубрины по краям листа?
Настя Маркелова ежели Вы о панданусе , то это никак не он - панданусы ( это пальмы ) таким образом ( вширь ) не разрастаются- у них дочерние розетки между листьев появляются
это точно хлорофитум. и детки на нем есть если приглядеться
по-моему это обычный хлорофитум, тоже несложное в уходе растение.
ему вроде бы достаточно комфортно, зачем его пересаживать?