Комнатные растения

Подскажите!! ! Что это за растение? Как ухаживать?

это пока маленький отросток, но он цветет красными цветочками.
Бальзамин ,(недотрога, мокрый Ванька ),Импатиенс (лат. Impatiens ),скорее всего, новогвинейский Бальзамин Петерса (impatiens petersiana) , листья и стебли у которого красноватого цвета. Листовая пластинка чуть-чуть длиннее и уже, чем у др. видов бальзамина, цветы более интенсивно-красные.

Фото - http://www.5roses.ru/forum/118-649-1

Уход- http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2426
Здесь поподробнее - http://www.agbina.com/site.xp/053051050124055052054.html
Катерина
Лучший ответ
Бальзамин, в народе ванька мокрый. Любит светлое окно, полив, опрыскивание. Для формирования кустом необходима прищипка.
Уход за комнатным бальзамином

Освещение: бальзамин - светолюбивая культура, его рекомендуется размещать на южных окнах. Бальзамин хорошо растет и в помещениях с искусственным освещением.

Температура: бальзамин - теплолюбивое растение. В зимнее время для него желательна температура от 12 до 17 °С.

Полив: в период роста влаголюбивому бальзамину необходим обильный полив. В зимнее время полив уменьшают. Если растение находится в помещении с искусственным освещением, условия ухода менять не нужно - бальзамин будет непрерывно расти и цвести.

Влажность воздуха: бальзамин, в отличие от большинства тропических растений, нетребователен к влажности воздуха, дополнительное опрыскивание ему не требуется.
Пересадка: пересаживают молодые растения по мере роста - когда оголяются стебли взрослого растения или ослабевает цветение.

Размножение: бальзамин размножается черенками. Черенки длиной 3 см легко укореняются. Растения, выращенные из побегов, срезанных весной, зацветают летом, из летних черенков - зимой.
очень похож на бальзамин
Я вырастила из семян Бальзамины, выросли белый, красный, розовый и сиреневый. И по своему опыту знаю, что главное, тепло, свет и влага!!! Сухой воздух не переносит, нужно опрыскивание иначе его тут же облюбует паутинный клещ, от которого потом трудно избавиться, а чаще всего цветок погибает. Укореняется черенками, черенок в воде даёт корни буквально за неделю и зацветает через полтора-два месяца. Я от своих Бальзаминов уже столько черенков наломала, что все кто хотел эти цветы, имеют. У вас Бальзамин с более крупными цветами, чем простые, хотя уход одинаковый. Бывает розовый, красный и розово-белый (двух цветный, клубника со сливками)
Бальзаминчик. Ухаживать просто. Главное влага и фекалии. Короче говоря - вода и говно. Хотя, лучше отзывается именно на минеральные удобрения, от органических может произойти загнивание основания стебля (т. н. "черная ножка"). А выообще простое в уходе растение.
Бальзамины помню, как бабушкины цветы на подоконнике - Ванька мокрый. Были они какие то неказистые. Я благополучно про их забыла, но у меня в саду поселился бальзамин садовый, и я неожиданно к нему потеплела. Недавно в магазине попались семена домашнего бальзамина Милашка, купила пакетики с двумя расцветками - белой и розовой. Наверное, семена были плохого качества. но пророс у меня только один. Теперь я его берегу: стоит под лампой, обильно поливаю. Больше не знаю ничего: как ухаживать за комнатным бальзамином, чем подкармливать? Как прищипывать кустик и когда, в каком возрасте начинать - хочется, чтобы он был небольшой, но обильноцветущий?