Комнатные растения

Подскажите что это за растение и как за ним ухаживать? (вн)

Mila Zuzu
Пахифитум (лунный камень) .

Этот симпатичный мексиканский суккулент весьма неприхотлив и прост в обращении, поэтому пахифитум пользуется огромной популярностью среди цветоводов.
Растение выдерживает широкий спектр температур: от 10°С до 26°С .

Освещение . Прекрасно чувствуя себя на солнечном подоконнике, также хорошо растет на рассеянном свету .
Полив. В период активного роста (апрель-октябрь) пахифитум поливают обильно, не позволяя компосту полностью высыхать между поливами. Недостаток воды в это время может быть губительным для растения.
В другие периоды полив уменьшают .

Суккуленты наподобие пахифитума не нуждаются в высокой влажности воздуха .

В период вегетации растение ежемесячно подкармливают 50%-м раствором обычного удобрения. После пересадки подкормку приостанавливают на 3 месяца.

Пересадку проводят только при прорастании корней сквозь дренажные отверстия или на поверхность компоста.
В качестве субстрата используют смесь 3-х частей торфяной земли либо специального компоста для кактусов и 1-й части песка. Такой субстрат позволяет улучшить дренажные свойства компоста и предотвратить загнивание корней.

Особые проблемы в уходе и их решение:

Обрезка стеблей. Черенки стебля, побегов и листьев пахифитума легко укореняются и хорошо смотрятся в различных композициях.
Обрезать растение лучше весной или летом, подсушивая черенки перед посадкой на протяжении нескольких дней . После посадки черенки обильно поливают .

Ещё почитать .

Это мой, ему 2,5 года . Скоро буду его делить на несколько растений .

Ваш желательно пересадить, какой состав почвы можно найти сверху, горшочек большой не нужен, на дно нужен дренаж ( керамзит ) . В уходе не сложен, светлое место (не жаркое солнце ) , редкий полив, в опрыскивании не нуждается . Ещё я заметил что на некоторых сайтах советуют его протирать тряпочкой, дак вот на листьях есть беленький слой ( как налёт, это хорошо ), если его убрать, то листья начинают портиться, так что я свой раз в месяц накрыв землю просто под тёплый душ и всё .
А)
Алина )
Лучший ответ
Ирина Науменко Здравствуйте ))
Вижу, что мнОГО знаете ))
Подскажите, пожалуйста, если герань высадить на участке,
зимой она не замёрзнет ?
Это похоже на вытянувшуюся от недостатка света эхеверию.. .
Растению последнее время (несколько месяцев? ) остро не хватает света, об этом говорят увеличенные расстояния между листьями. Честно говоря, оно здорово потеряло вид, и трудно сказать, сможет ли восстановить свою красоту.
В норме эхеверия имеет достаточно плотную розетку: Можно было бы попытаться вырастить новый экземпляр из листика. Взять один из самых нижних, зрелых листьев и положить плашмя на почву или другую поверхность в хорошо освещенном месте, желательно солнечном. И поглядывать. Через несколько дней появятся тоненькие корешочки, а затем начнет развиваться побег. Тогда надо погрузить корешочки в землю, но так, чтобы точка роста оставалась на воздухе. При достаточном количестве солнца молодое растеньице будет формироваться правильно. Я таким способом выращивала из листика эхеверии, очиток Моргана, пахифитум, толстянку.
2013_2013 ******
толстянка-крассула=страшна. такое простое растение и в таком состоянии
Irina Vedernikova
Это 100% эхеверия! Нужно светлое место, летом полив умеренный (после подсыхания почвы) , зимой очень редкий, удобрения для кактусов и суккулентов, 1 раз в 2 недели с марта по октябрь, с октября по февраль - 1 раз в месяц.
Крассула, или, денежное дерево.
Алина Бабак
Соглашусь с Юлией, что растение на фото больше похоже на вытянувшуюся эхеверию. В таком случае, растению явно не хватает света - побеги так утончились, вытянулись. Эхеверия - суккулент, предпочитающий светлое солнечное окно - юго-восток, юго-запад, можно - восток и запад. У меня на западном окне летом выглядела хорошо, а зимой вытягивалась. Приходилось обрезать и переукоренять. Полив - умеренный, зимой на прохладном подоконнике - редкий. Вода для полива - отстоявшаяся, не холодная. Почва - нейтральная, универсальная с добавлением крупного речного песка. С весны до октября - подкормки комплексным удобрением для суккулентов 1 р в 2 недели.
Наталья Sssss
2013_2013 ****** Да, у меня примерно такая же эхеверия, как на фото в вопросе, стала зимой вытягиваться даже на южном окне у самого стекла! Просто зимой еще и пасмурных дней много, а ей надо именно солнце...
Эхеверия-однозначно, Юлия права.
типа "денежное дерево" - поливай изредка, оно не прихотливое
Эхеверия - Echeveria (Семейство - Толстянковые — Crassulaceae)

Род назван в честь мексиканского художника А. Эчеверия, иллюстрировавшего «Флору Мексики» в середине XIX века. Около 150 видов суккулентных травянистых растений и кустарников, распространенных от юга США до Аргентины.

Описание
Эхеверия сверхизящная (Echeveria perelegans Berger (Echeveria elegans Rose) - Суккулентное травянистое растение с толстым, вначале прямостоячим, позднее - полегающим и укореняющимся, часто извитым стеблем, покрытым следами прикрепления отмерших листьев. Листьев несколько десятков, собраны в плотной верхушечной розетке до 15 см в диаметре, мясистые, сидячие, узкообратнояйцевидные, на верхушке резко суженные в небольшое острие, цельнокрайние, голые, сизоватые. Из их пазух иногда выходят удлиненные побеги с небольшими очередными листьями и дочерней розеткой на конце. Цветки в кистевидных соцветиях до 20 см высотой, выходящих из пазух верхних листьев. Чашечка, как и венчик,
5-членная, чашелистики узкие, мясистые, отогнутые. Венчик длиной до 1,2 см, окрашенный в красный цвет с желтыми концами долей отгиба. Родина -Мексика.
Эхеверия горбатоцветная (Echeveria gibbiflora) Многолетнее суккулентное травянистое растение с толстым, прямостоячим, иногда слабоветвистым стеблем. Листья в рыхлой верхушечной розетке, мясистые, очень крупные (длиной до 15 - 30 см) , обратнояйцевидно-лопатчатые, на верхушке тупокороткозао-стренные, светло-серо-зеленые. Цветки светло-красные, собранные по 30 - 60 в сложное кистевидное соцветие на длинном цветоносе. Родина - Мексика. Имеется несколько природных и садовых разновидностей, в том числе var. metallica с красноватыми до бронзовых листьями.
Эхеверия агавовидная (Echeveria agavoides) - Многолетнее растение до 30 см высотой. Листья яйцевидные до удлиненных, заостренные, кончики коричневые, толстые, плотные, светло-салатные с возрастом краснеющие, до 8 см длиной, собраны в плотные, многолистные розетки. Цветки розовые, немногочисленные. Родина — Мексика.
Уход

Растения содержат зимой при температуре 8 - 10 °С, цветущие в зимнее время виды предпочитают более теплое содержание. У некоторых видов завязь образуется только после того, как растение в течение нескольких недель содержится при температуре 6 -10 °С. При более высокой температуре растение не цветет. Для того, чтобы открылись цветочные почки, растение следует перенести из помещения с более низкой температурой в теплое место. Светолюбивы. Полив летом умеренный, зимой - редкий. Размножают листовыми черенками, дочерними розетками, семенами. Эхеверию удобно выращивать в невысокой, широкой посуде. С марта по июль один раз в месяц подкармливают удобрениями, затем подкормки прекращают. Ежегодно пересаживают только молодые растения, пересадку более старых экземпляров проводят по мере необходимости в смесь обычной цветочной земли и земли для кактусов.
Болезни и вредители
Эхеверия может повреждаться червецами, из болезней опасна ржавчина.
Размножение
Размножают вегетативно или семенами. Отделяют дочерние розетки, слегка просушивают и укоренияют. Можно размножать и листовыми черенками.
Применение
Используется в композициях и аранжировках из суккулентов.
Она у вас вытянулась возможно от недостатка света или же наоборот стоит под прямыми лучами солнца
ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО у мя такое есть поливай раз в неделю
по ходу мало света а вообще корни у них маленькие а горшок любят большой
Латинское название в данный момент вспомнить не могу, но в народе - это одна из разновидностей "каменной розы". Растение действительно очень простое в уходе. Умеренный полив, рыхление земли, в горшке - хороший дренаж. Ни в коем случае не ставьте под прямые солнечные лучи: из-за содержания большого количества влаги, оно просто будет печься. Размножатется листиками ( отламываете один листик и ставите его в воду - он пускает корни, затем можно также сажать).