Если не было переувлажнения, то причиной может быть солнечный ожог. Дело в том, что после недостаточной освещенности зимой растения получают от весеннего солнца ожоги, если их сразу выставить на свет, без притенения.
Уберите кактус с яркого солнца, в воду для полива добавляйте препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды) , а в воду для опрыскивания препарат Эпин-экстра (2-3 капли на стакан воды) .
Обратите внимание на режим полива - даже кактусы испытывают дефицит воды, если их долгое время не поливать, отчего ткани, теряя упругость, размягчаются. Сгнившую верхушку придется отрезать целиком, а место среза присыпьте древесным углем. В городских условиях можно растолочь таблетку активированного угля из аптеки.
Комнатные растения
Гниет кактус что делать?
Похоже отжил свое
надо новый посадить
если сверху, то дело не в поливе. И совсем не факт, что это была гниль (если только Вы на сам кактус воду не лили? тогда вполне возможно! )
скорее всего, солнечный ожог (если Вы очень резко поменяли условия и из полутени - на прямое солнце переставили) , или - бактериальная инфекция
посмотреть бы - было бы понятнее в чем дело!
поливать как положено!!!!
Хана ему.
гниение появляется, если слишком часто поливать кактус.
а как он гниёт снизу или с верху
Кактусы нужно редко поливать. Попробуйте не поливать, пока земля совсем сухой не станет