Комнатные растения
посадка семян цветов - имеет ли значение период посадки, если сажаешь дома?
например хочу посадить акацию - нашла, что семена в январе высаживаются. семена привезены с доминиканы. так вот какой январь у них и какой у нас!!! а я еще и дома хочу сажать.. вот и не знаю когда.. или заказала по интернету всяких разных цветочков - пришли все отлично - есть кратко как сажать а когда не написали.. тоже не знаю что делать, и в нэте нигде не нашла. может если в домашних условиях, то период вооще не имеет значения..?
Вообще-то для нормального развития сеянцев важно хорошее освещение, поэтому сеять надо либо уж как указано, либо весной. Либо организовывать подсветку.
конечно, имеет! Вот, например, кактусы сейчас нелепо сажать - им холодная сухая зимовка нужна, и крошечные сеянцы просто не перезимуют, т. к. за весну-лето-осень не дорастут до нужного размера, поэтому их сеют в феврале. Ну и так далее....)))))))
Зимой надо досвечивать сеянцы в наших широтах, акация неплохо всходит весной в апреле, можно даже раньше посеять в марте. А вообще, на будущее по семенам, есть такие, которые всходят исключительно в определённое время года, про это просто надо знать. Но знания у нас появляются в основном на собственном опыте и ошибках, т. к. обо всякой экзотике ничегошеньки неизвестно и инфолрмация скудная и противоречивая находится в интернете по этому вопросу.
дае если семена взойдут в неподходящее для ни время, проростки буду сильно зависет от неправильного светового режима (не только собственно долгта светового дня, но и ее убывание или ворастание)
А сколько я покупала семена, то везде всегда на обратной стороне есть годичная таблица, где указаны время посева, роста, цветения растения ...
Почти на всех упаковках указано лучшее время для посева это февраль- март ...иногда апрель
Пойми, семечки тоже чувствуют, когда им пора, а когда нет. Лучше дождись сезона, даже в горшке!!!!
Екатерина я дома выращиваю разные цветы и не обращаю внимания зима или лето все прекрасно растет. Только смотри есть цветы у которых есть период покоя например у них зимой значит сажай летом если наоборот то зимой, а есть цветы у которых нет практически переода покоя тогда по-барабану им, поэтому сажай когда захочется. И УДАЧИ ТЕБЕ....
Думаю, в домашних условиях период не имеет значения, там ведь микроклимат всегда примерно одинаковый, лично я всегда сажаю, если дома, когда семена подвернулись, и тьфу-тьфу - все вырастает!