Комнатные растения

какие цветы полезно сажать дома?

Хорошо очищают воздух -аспарагус, традесканция, хлорофитум (особенно на кухне от канцерогенов-чем загрязненее воздух, тем пышнее куст, несколько экземпляров хлорофитума за сутки способны на 80% очистить воздух от загрязнений), фикус (очень активно поглощает ядовитые фенолы, бензолы из воздуха). От вредных насекомых дома, типа мух и моли, - пеларгония, плектрантус (мольное дерево, листья имеют приятный мятно-камфарный запах), но тут надо осторожно, у чувствительных людей могут вызвать алергию. Антимикробными свойствами обладают сансевьера, агава, крассула, примула, циссус, мирт (убивает в комнате микробы респираторных заболеваний). Энергетику очищают кактусы, сансевьеры, драцены. Лекари - алоэ, каланхое, лаванда, золотой ус. Насчастье и к деньгам - денежное дерево, спатифилум (женское счастье), фикус. А вобще, дома нужно сажать только те растения, которые нравятся, лично вам, вот тогда и будет от них польза.
Соколова Светлана
Лучший ответ
кактусы
Очищают воздух: амараллис, молочай, агапантус, зиферантес, гиппеаструм, цитрусы.
Также хорошо очищают вождух хвойные растения: криптомерия кипарис, кипарисовик, туя и др. митр, аглаонема, розмарин, бегония, герань, гибискус.
Очень полезно вдыхать аромат олеандра и кардамона-эти растения нормализуют сердечную деятельность. Столетник (алоэ) способен в 4 раза снизить количество вредных микробов, а кактус-опунция в 6-7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе комнаты. Прекрасные кондиционеры- фикус Бенджамина, традесканция, хлорофитум, разлагают токсические вещества и поглощают их.
Эхмея очистит воздух от ксилола, драцена, сасивиерия, плющ спасет от бензола, формальдегида и трихлорэтилена.
Азалия лучше всего впитывает аммиак, содержащийся в средствах бытовой химии. Конечно этот список можно продолжить, а вывод один-цветы не только украшают нашу жизнь, но и приносят пользу. Выбирать вам.
Герань (для хорошего климата в доме, от моли еще помогает) . Алоэ (лечебное растение).
Поверьте! Полезно сажать и выращивать любое растение!
Главное - как Вы к нему относитесь.
Досужие языки понапридумывали "мужегонов", "денежных", "золотых" и пр. растений. Ходят легенды об отрицательном влиянии некоторых растений на человека. Даже легенда ходит о том, что некоторые растения потребляют ночью так много кислорода, что человек может умереть от удушья. Бред! Полный бред!
Не верьте! ЛЮБОЕ растение, которое Вам понравилось и за которым Вы с удовольствием будете ухаживать избавит Вас и от головной боли, и от стресса, и от насморка, и энергетику "почистит".
А запах пеларгонии (пеларгонии душистой) , к стати, одним и тем же человеком в разном душевном состоянии воспринимается по-разному. Если нервы в порядке - запах нравится, если даже чуть-чуть расшатаны - запах не нравится. Научно доказано!
хлорофитум, пеларгония и те которые вам нравятся
Полезные комнатные растения: хлорофитум, плющ, пеларгония, аспарагус, кливия, аспидистра.
Герань и от головной боли помогает, коланхое и алое помогает от насморка, кактус чистит энергетику помещения, лаванда успокаивает нервы....
Розалия *****
кактусы нельзя и все цветы которые растут вниз из горшка.... а остальные можно.. Кактус можно только возле компа и то желательно не дома.
Инна ***
Хлорофитум, аспарагус, денежное дерево для денег :), женское счастье, герань и еще кислицу для счастья!! ! А кактусы ну их, они колючие :)
Кактусы, фикус, герань.
Монстеру, фикус, хлороффитум