Обрезка необходима, иначе роза перестает цвести. Появляются "слепые побеги" (я их так называю) , рост стебля прекращается, тормозится появление новых веточек.
Если зимой у роз был период покоя - обрезать лучше перед тем, как они тронутся в рост, если не было - по мере необходимости. При обрезке убирают слабые побеги от основания и побеги, растущие внутрь куста. Сильные укорачивают примерно на 1/3 - 1/2 длины. Чем ниже обрезать, тем выше вырастут новые побеги. Для усиления ветвления при формировании куста делают прищипку молодых побегов над 3-4 почкой, боковые побеги потом можно будет прищипнуть еще раз. Очень старые побеги можно убрать для омоложения куста. Молодые побеги, растущие от корня, являются главными "гарантами" долголетия куста, так как у их основания образуются новые корни. Поэтому убирать их нельзя. Так называемых "жировых" побегов миниатюрные розы не дают. Обрезка всегда стимулирует рост молодых побегов, поэтому она необходима розам раз в год. http://www.flowersweb.info/acquaintance/...
Комнатные растения
нужно ли обрезать комнатную розу? если да то когда? Спасибо!
да можно, когда отцветет. Она очень быстро отрастает, я розу так омолаживаю. Или, например, если роза заболела паутинным клещем или трипсами, а обработка не помогает, я ее снова обрезаю, вырастает здоровая снова
лучше резать веснои, но если очень хочется и сегодня . места срезов обработаите . нет садового вара, можно глинои .
нужно она цветет только на молодых побегах
ненужно
Конечно нужно, если хотите, чтобы крона всегда имела гармоничный вид. Выберете момент между окончанием цветения и зимним периодом покоя (октябрь-ноябрь) и смело беритесь за ножницы!
обязательно и весной. февраль-март