Комнатные растения

Всем привет! Подскажите пожалуйста какой горшочек нужен для кактуса "Мамиллярия". (Форма и размер). Заранее спасибо!

Маммиллярии бывают разных размеров и форм роста. Горшок должен соответствовать растению.
Я сажаю в горшки такого диаметра, чтобы между кактусом и краем горшка оставался примерно 1 см. При этом мои кактусы этим летом так росли, что некоторые пришлось пересадить еще раз.
Вот недавно купленное маленькое растение, пересажено из 6-сантиметрового в 8-сантиметровый горшок: Кустящаяся маммиллярия - в более крупном горшке: А эту скоро надо будет пересаживать, горшок-плошка:
Обычно продающиеся в магазинах кактусы сидят в горшках очень плотно. Поэтому для купленного кактуса можно просто взять горшок на 2 см шире, чем старый.
Объем горшка должен быть по размеру корневой системы, чтобы ей было достаточно места для роста и питания.
Корневую шейку и корни нужно осторожно освободить от торфяного субстрата, насколько возможно, чтобы не травмировать их. (Торф, пересыхая, перестает впитывать воду при поливе, и кактус страдает от засухи, когда ему надо расти. Это тоже личный опыт. Один долго сидел худой и сморщеннный, я его пересадила еще раз, получше очистив корни от торфа - кактус начал толстеть на глазах! ) Действуйте зубочисткой, не торопясь, стараясь не повредить корни и кожицу тела кактуса. При посадке надо расправить корни так, чтобы свежая земля вошла между ними. Тогда они активно пойдут в рост, и с ними весь кактус.
Землю я уже несколько лет покупаю готовую "для кактусов", растения довольны.
Не забудьте положить на дно слой дренажа 1- 1,5 см. Удобно использовать мелкие кусочки пенопласта уложить их в 3-4 слоя. Благодаря дренажу у дна должна быть воздушная прослойка, куда не просыпается земля.
Важно: землю не смачивайте, после посадки не поливайте 3-4 дня, надо дать подсохнуть и зажить раненым местам, иначе от воды возможна гниль.
ЕБ
Екатерина Батина
70 833
Лучший ответ
Я держу свою маммилярию в маленъком тесном горшочке. Ей нравится, цветет каждое лето. А вот кашпо выбрала ей красивое. Да, и про подкормку не забудъте.
Vera Shilova
Vera Shilova
80 473
Перефразируя скажу: - Прежде чем спорить какой бензин заливать, не плохо бы выяснить, что за техника - может это велосипед! Опубликуйте фото, расскажите о ней и будет вам ответ.
У меня не мамилярия, но думаю вот такой горшок как у меня самый оптимальный вариант для кактусов, если вы конечно такой сможете найти, у нас сейчас нигде такие горшки не продают, это из старых запасов.. .
Горшок небольшой, для кактусов в самый раз, из необожжённой глины, при поливе часть воды стенки горшка забирают в себя, и через глину, так как она пропускает воздух, хорошо дышат корни... Правда и земля очень быстро просыхает, но зато если даже я и захочу залить свой кактус, или так случайно воды перелью, то всё равно у меня это не получится
Горшочки действительно нужны небольшие, не глубокие, у них даже название такое "кактусницы")
Для кактусов (маммилярий) нужны небольшие (маленькие) горшочки, чтобы при поливе не залить, а ..между поливом вода успевала подсохнуть.
Наташка ;))
Наташка ;))
1 043
Горшочки действительно нужы небольшие, не глубокие, у них даже название такое "кактусницы"

Похожие вопросы