Комнатные растения

Гортензия

Сегодня купила гортензию. Подскажите как за ней правильно ухаживать. Особенно про удобрения информация нужна. И ещё один вопрос: подойдёт ли грунт с таким составом (торф, дерновая земля, песок речной, разрыхлитель, известь пушонка, комплекс минеральных удобрений, торфогуминовый препарат. (Кислотность 6.0 - 6.5)) для гортензии?
Она у меня растет в грунте для комнатных растений прекрасно. Поливаю летом подкисленной водичкой (считается, надо 1 лимон выжать на ведро, я просто капаю неск капель в ковш с водой). Удобряю "Кемирой-люкс".Она любит воду. Летом поливаю два раза в день.
Осенью "укладываю" спать, старые побеги обрезаю, побеги этого года-нет, поливаю осенью и зимой очень редко.
# Kot
Лучший ответ
Свет: яркий рассеянный. Весной и летом растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: 18-22°C в период вегетации. Зимой содержат при 8-12°C, но не ниже 5°C.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а затем постепенно его необходимо сократить.

Влажность воздуха: высокая. Растение желательно регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период вегетации еженедельно подкармливают: растения с розовыми цветами — жидким минеральным удобрением для комнатных растений, с голубыми — удобрением для вересковых, любящих кислую почву.

Обрезка: весной, формируют растение и вырезают слабые и загущающие побеги.

Период покоя: на зиму гортензии сбрасывают листья и переходят в период покоя на 60-75 дней. Сохранять их надо в сухих, прохладных и проветриваемых подвалах или на прохладных подоконниках.

Пересадка: ежегодно. После цветения можно удалить старые соцветия, на половину длины обрезать побеги и пересадить растения в свежую почвенную смесь. Сделать это можно и перед началом роста растения.

Размножение: преимущественно черенками.

Почва для гортензий подходит с повышенной кислотностью, (рН 5,5). Для растений с голубыми цветками рекомендуемый рН 3.5-4,5. Можно использовать дерновую, листовую, торфяную, землю и песок в соотношении 2:1:1:0,5 или готовую почвенную смесь для азалий. Перегнойная почва при культуре гортензий не применяется, так как она может вызвать заболевание хлорозом.

Весной надо проводить подрезку растения, чтобы подровнять его и удалить те стебли, которые слишком слабы для развития на них соцветий. Кроме того, это способствует хорошему приросту побегов, усилению цветения и образования более крупных соцветий. Обрезку делают глубоко, оставляя на ветке от 2 до 6 глазков.

Возможные трудности:

Гортензии подвержены заболеванию хлорозом – чаще всего это бывает от известковой воды и перегнойной почвы.

При избытке света на листьях появляются светлые пятна.

При недостаточном поливе и сухом воздухе сохнут кончики листьев.

При нехватке питания растения слабо развиваются и не цветут.

Повреждается: паутинным клещом, тлей.

так что Ваша почва для гортензии не подходит! т. к. в состав входит - известь !!!
Катерина К
pH почвы до 6,0-6,5. В этом промежутке гортензии не могут получать алюминий из почвы, но не страдают из-за недостатка других питательных веществ и хлороза. Гортензии становятся розовыми, когда они лишены алюминия.
Уход доступно описан на vika-flowers.ru/