Комнатные растения

Какой водой нужно поливать гортензию? Как и какой водой нужно поливать гортензию?

Господи, Елена зачем писать такую большую повесть? Гортензия любит мягкую воду без извести. Не плохо относится к тёплой воде особенно при пониженной температуре. А так же нужно не забывать то, что Гортензия любит кислые почвы.
Мария Илларионова
Лучший ответ
Полив
Вода играет важную роль в обеспечении нормального роста растений. Растворяя почти все питательные вещества, она служит также и транспортным средством.
Режим полива растений определяется их биологическими свойствами и зависит от конкретных условий выращивания. Недостаток воды нарушает жизненно важные процессы в растительной клетке. Отрицательно сказывается на жизнедеятельности растений и избыток влаги, который может привести к загниванию корней, особенно в условиях пониженной температуры. Избыточная влажность замедляет развитие корневой системы, особенно у недавно пересаженных растений. В период их интенсивного роста, начиная с весны до осени, для большинства видов необходим обильный полив. Пожелтевшие листья нередко являются следствием подсушивания земляного кома.
Растения, находящиеся в состоянии покоя, следует поливать реже, однако полное пересыхание кома земли недопустимо. На некоторые виды растений губительно действует холодная вода, так как она плохо всасывается корневыми волосками. Поэтому вода для полива должна быть на 2-3 °С выше комнатной. Водопроводную воду необходимо отстаивать не меньше суток перед поливом растений.
Зимой растения поливают в утренние часы, чтобы на протяжении дня лишняя влага успела испариться, а летом - по вечерам, так как ночью испарение воды минимальное.
Частота полива гортензий зависит от состава используемой землесмеси, размера горшка, вида растения, температуры и влажности воздуха в помещении.
Чаще всего любители растений заливают их водой, чем пересушивают. Во избежание этого следует помнить, что поливать надо так, чтобы промок весь земляной ком и вода стекла на поддон. При большой сухости кома вода может протечь на поддон, не промочив землю. В этом случае воду оставляют в поддоне на несколько часов или погружают горшок в воду почти до краев, при подобной процедуре хорошо смачивается весь земляной ком. При поливе надо положить кончик лейки на край горшка и затем медленно выливать воду в землю.
Поздней осенью и летом горшок с гортензией нужно погружать в воду на 5 минут или до тех пор, пока из почвы не перестанут подниматься пузырьки. Ранней весной гортензию нужно поливать через каждые 2 дня, а осенью и зимой - только когда почвенная смесь подсохнет. Следует использовать исключительно мягкую воду, не содержащую извести. Конечно, лучше всего было бы производить полив речной, дождевой, снеговой, прудовой водой. Но если такой возможности нет, то подойдет мягкая отстоянная водопроводная вода.
N(
Nastюхa ()()()()
Поливать надо так, чтобы почва была все время влажноватой, а не мокрой и не пересохшей.
А частоту и норму полива можете определить только Вы, исходя из механического состава почвы, температуры воздуха в помещении и Ваших возможностей.