Комнатные растения

Кто знает, как называется это растение?

Достаточно неприхотливое, однажды даже цвело малиновыми небольшими "граммофончиками". А вот как зовут, не знаю...
настоящее название этого растения Диптеракантус Девоса Dipteracanthus devosiana
(У нас это растение более известно под старым именем руэллия Ruellia ).

Уход: Самое главное при культивировании диптеракантуса - избегать поднимающегося от радиаторов сухого воздуха и переохлаждения корневой системы. Наиболее предпочтительно светлое, однако притененное от прямых солнечных лучей место при достаточном количестве тепла и высокой влажности воздуха. Зимой особое внимание следует уделять тому, чтобы корни растения стояли в тепле. В эти месяцы температура также не должна падать ниже 18° С. Для полива необходимо использовать только мягкую воду. Летом каждые две недели диптеракантус подкармливают слабым раствором удобрения. Пересаживают растения ежегодно, после чего следует провести сильную обрезку. Для пересадки используют обычную воздухо- и водопроницаемую почву для комнатных растений.

Размножение: Верхушечные черенки быстро укореняются, если их высадить весной в подогреваемую снизу почву (минимум 22° С) . Молодые растения выглядят эффектнее всего в том случае, если в каждый горшок высаживать по 5 черенков.

Возможные трудности:

Опадение листьев.
Любой, даже незначительный сквозняк может вызвать опадение листьев. Также причиной опадения листьев может стать недостаточный полив. При этом листья сначала теряют тургор.

Сухие кончики листьев, листья скручиваются.
Причина — сухой воздух. Руэллии нужна повышенная влажность воздуха, иначе растение может даже перестать цвести и заболеть.

Растение оголилось и вытянулось.
Растение склонно к израстанию, поэтому время от времени его следует омолаживать черенкованием.
Юлаева Юлия
Лучший ответ
Руэллия Дэво.