Комнатные растения

можно ли вырастить бегонию от одного листка ?

Да. Лист расправляется, поперёк основных жилок делаются несколько надрезов, готовый лист укладывается на грунт и слегка пришпиливается по краям. Вся эта бодяга накрывается полиэтиленом (короче микропарник) и увлажняется....
Анна Николаева
Лучший ответ
Очень даже можно, но у меня есть одна бегония, лист которой укоренился еще года два назад, да так и сидит (голландка) , живой, с корнями, и все, никаких сдвигов. Обычно, для укоренения декоративно-листных бегоний, я беру лист, лезвием подрезаю черешок до 1,5 см и сажаю лист в чистый вермикулит, накрываю колпаком. Если лист некрупный, сажаю в маленький стаканчик, если крупный, то кладу его на поддон с вермикулитом. Вермикулит хорош тем, что в нем нет органики и черенки загнивают очень редко. Именно черенки бегоний и геснериевых очень хорошо укореняются в вермикулите.
Raisa Shtutman
можно отрезать кусок листика с прожилками и воткнуть в землю!
Юлия Волянская
бегонии есть разные, некоторые размножаются листом, бегонии рекс даже кусочком листа, а некоторые черенком, клубневые черенком или кусочком клубня.. какая у вас на размножение облюбована?
Люда Сакара
конечно отрежьте где черенок подлиннее и в воду укоренять
Декоративнолиственную точно можно. Что я и проделала. Сначала листик поставила в воду. Там он дал корни. Потом посадила в горшочек. И вот полезли новые листики. Второй лист, посаженный рядом, листиков пока не дал, но, думаю, скоро и он разродится.
Ирина Косицына
можно
Ксения Власова
даже из части листа, если повезёт: )
прикопайте его и следите за влажностью
Думаю что можно..
да, можно!
Конечно можно! Для этого нужно закопать его в грунт (не очень глубоко), чтобы он не падал сделать опору из палочки. накрыть банкой или пакетом и ждать. Ждать придется долго (мои несколько месяцев зарождались). Но на днях произошло ЧУДО (пошли первые листочки). счастья было хоть отбавляй))) Удачи Вам и терпения)
В прошлом году укоренила кустик бегонии, из него получилось несколько кустиков. Скажите, нужно их обрезать на зиму?