Комнатные растения

Подскажите что из себя представляет цветок "Золотой ус" и как он выглядит

Каллизия душистая относится к группе традесканций. Выглядит как оченъ крупная мясистая традесканция. При хороших условиях выращивания к нижней части стебля появляются отростки. Их можно оставитъ для декоративности растения, а можно исполъзоватъ для размножения, так как у них уже естъ зачатки корней. В отличие от других традесканций Каллизия душистая растет вертикалъно, а молодые побеги опускаются вниз.
*diana Aleksandrovna*
невзрачное растение, кажется оно не цветёт...
()
(*настька*) ))
у меня растет как сорняк.
Каллизия душистая, или Золотой ус (лат. Callisia fragrans; от греч. Καλός - красивый, Λις - лилия) — растение из семейства коммелиновых.

Краткое описание

Каллизия душистая — это крупное растение с двумя типами побегов. Одни прямостоячие, мясистые, от 70-80 сантиметров до 2 метров высоты, с нормально развитыми листьями, напоминающие кукурузные, длиной 20-30 сантиметров, шириной 5-6 сантиметров, другие — горизонтальные с недоразвитыми листьями, длинными трубчатыми, облегающими побег влагалищами, ресничками по краю. От ствола уса отходят горизонтальные коленчатые побеги — усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Этими розетками каллизия и размножается. Цветы мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях.
В комнатах чаще встречается каллизия изящная с листьями длиной 5-7 сантиметров и шириной 2,5-3 сантиметра. Листья сверху бархатистые, тёмно-зеленые с узкими продольными серебристо-белыми полосками по жилкам, снизу фиолетово-зелёные или фиолетовые. Всё растение коротко бархатно опушенное. Родиной каллизии является Мексика. Считается лекарственным растением.

Лечебные свойства

В соке каллизии содержится два представителя флавоноидов: кверцетин и кемпферол. Содержание в каллизии высокоактивного вещества бета-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалением предстательной железы и многими другими. Также каллизия богата витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными.

Применение

Из-за наличия биологически активных веществ каллизия способна бороться с разного рода инфекциями, стимулировать процессы обмена веществ, укреплять кровеносную систему и иммунитет, способствовать выведению шлаков из организма, оказывать болеутоляющее, ранозаживляющее и противоопухолевое действие. Его применяют для лечения сахарного диабета [источник не указан 178 дней] , лейкоза, хронического панкреатита, остеохондроза, женских заболеваний, восстановления функции поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников, снятия воспаления желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника, нормализации кислотно-щелочного состава желудочно-кишечного тракта, разжижения мокроты, снижения гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов у астматиков. Наружное употребление дает эффект при заживлении трофических язв, успокаивает боль при глубоких ожогах, заживляет их, исцеляет обмороженные конечности, хорошо лечит кожные болезни.

Это обынкновенная традесканция.
Абсолютно невзрачное, но чрезвычайно полезное растение.
Elmira Khasanova
наберите в поисковике, о золотом усе много чего написано...