Комнатные растения
покупал деток сегодня фиалок сортов Арктик фрост и Рафлд скайз. На кустике по 9-10 листочков не больших. Скажите,
Через сколько лет они смогут цвести, как ухаживать? Как заставить цвести? докладно. Не инет. ПРосто у меня есть одна фиалка. Покупал цветущую. Перестала цвести. Потом я эти 2 месяца забывал поливать её, была зима, поэтому прохладно, земля часто была сухая,, иногда когда вспоминал про неё поливал. Так она цвечер 2 месяца так буйно цвела. Скажите, получается что их просто не надо поливать, и в прохладо, и тёмное местечко?
Я недавно купила детку арктик фрост, она интересна еще и тем, что количество синего и белого на лепестках варьируется, мне посоветовали сохранить все детки, котрые образуются от листа. Выбрать самые красиво цветущие.
во первых если она щас в пластиковом стаканчике, пересаживаите, когда сквозь стенки увидите корни. Это даст гарантию, что не зальете.
второе, будете сажать в "родной" горшок, сделаите хороший дренаж, и легкую землю. можно магазинну ю для сенполий смешать с небольшим количеством мелко тертого угля и мха (если есть)
Это вторая гарантия, что не зальете.
поливаю фиалки по мере высыхания земли. Тут такои нюанс, так как листья фиалки мясистые, то пропущенные поливы она у вас выдержит легко, но постоянно сухои ком земли приведет к отмиранию самых тонких корешков, так что полив очень умеренный.
Зацветет, только когда заложит цветочные почки, не заставите никак, Чем дольше отдохнет, тем больше почек заложит, тем больше цветоносов будет. К удобрению отношусь очень осторожно, я лучше чаще пересажу. чем удобрю.
Это вторая гарантия, что не зальете.
Поливать надо умеренно, в поддон, кипяченной теплой водой. Чтоб фиалка цвела надо :хорошее освещение (но не прямое солнце), умеренный полив, подкормка удобрениями 1 раз в 14 дней. Горшочек должен быть в 3 раза меньше чем сама розетка (тогда они чаще цветут). А ваши детки могут зацвести - пару цветочков осенью, если этого не произойдет, то весной (в марте-апреле) должно быть обильное цветение. Ну а с Вашей произошол стресс, это точно, больше так не утомляйте растение, в следующий раз может погибнуть. Удачи.
Галина Другова
То есть они сами зацветут? ничего не надо делать?
На следующий год зацветет
Елена Белова
Ну, что Вы....у меня цветут несколько раз в году, с месяц-два отдохнут и цветут
фиалки любят северные окна. лучше недолив, чем перелив. мягкую воду-профильтрованную или прокипячённую. горшок не более 1/3 от диаметра розетки. новые ваши цветочки могут и в этом году успеть зацвести, но немного, а так к весне след. раз