Комнатные растения

покидая квартиру на 3 недели, что придумать для цветов? Орхидеи, фиалки, Спатифилум, Драцена. поливать некому. спасибо

В зависимости от растения и от вазона. 1.Возьмите пластиковые бутылки, сделайте в дне дырочки и вкопайте в землю. Налейте воды, закройте крышку Если горшок большой и растение требовательно к влаге, то несколько. 2. Налейте ведро воды и из него в горшок протяните сложенный жгутом бинт, прикопайте его. Очень медленно вода по ячейкам бинта будет двигаться в горшок. Можно оба способа совместить и накрыть всю конструкцию пленкой. Вариант с бутылками прошел проверку на две недели.
Олечка Вредная
Лучший ответ
проще сразу выкинуть. . Хотя, три недели может и выживут цветочки, сейчас не так жарко. .

Или поставить компьютерную систему полива..
Dinochka Nikolaevna
видела недавно по ТВ ...наполняется бутылка водой, переворачиваете закрыв ладошкой горлышко и вставляете её в землю в горшок, предварительно поливаете землю как обычно...
Kaizza Для коллекции в 100 и более растюх очень действенный метод =)))
Осталось только пошарить по помойкам на предмет поиска бутылок =)))))))))

...или как вариант: выпить 150 литров минералки до отъезда =))))))))))))))))
Набрать в чистое ведро воды.
Поставить растюхи вокруг него.

Сделать из марли жгут (толщиной ~1 см) , но подойдёт и любой хлопковый.
Один конец жгута опустить в ведро до самого дна.
Второй конец жгута положить в горшок
(для каждого горшка - свой собственный жгут) .

Ведро поставить чуть ниже растишек (иначе будет не капельный полив, а быстрое перетекание жидкости) .

!!! Расстояние от горшка до ведра должно быть минимальным - иначе воде будет затруднительно попасть в грунт.

* советую перед отъездом отрегулировать высоту ведра и толщину жгута - этим Вы отрегулируете поступление воды в грунт.

** во избежание испарения ведро лучше закрыть крышкой =)))
Лично я составляла все растения в тесную кучу и окружала емкостями с водой. Те что понежнее - в середину кучи, драцены - снаружи. Выжили все, включая адиантум и плющи
Налейте в банки воды и расставьте - цветы сами выпьют из воздуха.
Не все виды орхидей могут выдержать такой длительный период без полива, пограничный срок - 10-14 дней.
После этого периода могут наступить различные отклонения от нормального состояния здоровья орхидеи.
Если есть возможность отдать орхидейки на время отсутствия с обязательной инструкцией по уходу (те замочить орхи в теплой воде 2 раза за 3 недели, не оставляя их в воде надолго)
Фиалки и спатифиллум однозначно потребуют хотя бы 2 -3 полива, следовательно их лучше тоже кому-нибудь пристроить.
Драцена (драконовое дерево) Вам только скажет спасибо за хорошую просушку)
нужно поставить рядом большю емкость с водой желательно закрытую например ведро или кастрюля с крышкой (вода не будет сильно испаряться) и из этой емкости протянуть ленточки из ткани на горшки, эти ленточки смочить. Вода будет постоянно питать горшки.
Юлия Чмиль
если горшки с дырочками, то их просто нужно поставить на миски с водой, они сами постепенно будут брать столько, сколько надо
***saia**** ** земля просто закиснет и тогда точно можно будет их выбросить
а квартирка у вас где? а сигнализация есть? а окошки на каком этаже? с соседями дружите?))) ну это я так просто спросил))))