От недостатка света отдельные листья могут желтеть при общем хорошем состоянии растения.
А вот если у хойи массово желтеют листья, посмотрите на зеленые - не стали ли многие развитые листья из толстеньких и сочных тонкими и кожистыми, возможно, чуть сморщенными. Все эти признаки вместе указывает на развившуюся несостоятельность корневой системы, которая перестала питать растение.
Это может быть корневая нематода, занесенная с землей во время пересадки. У крупных растений это, скорее, не болезнь, а старость корней, плохо проводящих соки.
У нас в отделе много лет жило такое большое и старое растение, раскинувшееся по стене и южному окну. И вот появились такие симптомы. Я разрезала его на черенки длиной по 30-35 см (выбрала побеги с почками и молодыми листьями, т. е. , самые жизнеспособные, а также со старыми листьями, менее других "похудевшими", т. е. с запасом питательных веществ и жизненных сил, не истощенные) . Поставила в воду, и за месяц-полтора черенки дали обильные корни. Посадила по 4-5 в один горшок, и они начали на новеньких корнях расти как бешеные! А если бы я не занялась тем старым растением, оно бы вскоре погибло.
Подумайте, не стоит ли провести такое омоложение Вашей хойе, пока у нее есть силы для укоренения.
Комнатные растения
Листья хойи начали желтеть...Информация в интернете противоречивая...Может кто подскажет как спасти эту красавицу?
основные причины - скорее всего это переувлажнение, но нельзя и пересушивать, сквозняк.
и есть еще чего нельзя делать с хойей - не трогать после того как образовались бутоны, не обрезайте отцветшие соцветия и не пересаживайте до тех пор пока это станет не избежным
Может её пора пересадить
вот бы фото посмотреть. но скорее всего недостаток освещения, недостаточный полив, может быть проблема с корневой, надо знать пересаживали давно? уточните!
Лиза Юдичева(Воронина)
Это очень хороший ответ.
У меня также недавно было. Муж пересадил в горшок побольше со специальной почвой (для пальм по-моему) . Довольно быстро она восстановилась. Перестала желтеть. Веселая такая стоит. Мы думаем, наша мама ее перелила в наше отсутствие.
Она сквозняков не любит, и опрыскивать надо каждый день.