Комнатные растения
Щитовка на антуриуме.Что делать?
Вывести щитовку- трудоемкое и долгоиграющее занятие. Соглашусь с Еленой. Из личного опыта могу добавить, что нужно обязательно заменить грунт в горшке, обработать и близ стоящие растения. Через некоторое время имеет смысл повторить обработку, даже если нет признаков наличия щитовки. Я боролась со щитовкой примерно 1,5 года, она съела фикус Бенджамена и долго мучала муррайю. Последнюю я спасла, а фикус не досмотрела. Успехов в борьбе!
Яна Лобачёва
Это Вы не использовали Актару. А с Актарой бы точно всех спасли!
Яна Лобачёва
Полив Актарой намного эффективнее, чем опрыскивание. А также проще технически и не так токсично для человека.
Обработать раствором чеснока с хозяйственным мылом. Прям тампоном протирать все листья и цветы.
У меня была щитовка на драцене. Первое, что сделала - удалила всех вредителей ватным тампоном, смоченным в водке. Заменила землю в горшке, опрыскивала каждые 3 дня актелликом (всего 4 раза) , после опрыскивания на цветок одевала пакет на 30 мин (так посоветовали в цветочном магазине) . Ну и изолировала от других растений. Как итог - через 12 дней лечения щитовка больше не появилась.
Удачи!
Александра Хороших
спасибо!
Так как щитовка защищена жестким щитком, то ее очень трудно извести полностью, даже если использовать сильнодействующие химические средства. Легче всего этих малоподвижных насекомых уничтожить в самом начале их появления. Необходимо регулярно осматривать листья растений, особенно снизу. Если щитовка поселилась пока что на одном листе, то лучше удалить ее вместе с пораженным органом. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Еще лучше протереть поверхности, пораженные щитовкой, спиртовым тампоном.
Кроме взрослых насекомых на поверхности листьев могут остаться невидимые невооруженным глазом личинки. Чтобы их уничтожить, необходима последующая обработка инсектицидными препаратами. Можно опрыскать растение 0,15%-ным раствором актеллика (1-2 мл на 1 л воды) . Специализированных химических средств для борьбы со щитовкой нет, поэтому необходимо выбрать инсектицид с наиболее широким спектром действия.
Елизавета Кривель
Согласна со всем. Только уточнение - спирт лучше брать 96%. Он быстро испаряется и не оставляет ожоги на нежных листьях.