Комнатные растения

Что делать с антуриумом?

Купила вчера Антуриум, сказали что он залит. Посмотрите пожалуйста фото корешков, нужно ли их обрезать и сколько. И как это вообще делается (ножом или чем-то еще? )
Svetlana Missyurina
1. Вы приобретаете новый субстрат, по возможности ищите для ароидных. Если такого нет, то подойдет для декоративнолиственных.
2.Полностью пересаживаете растение. Вынимаете растения из горшка и
полностью освобождаете от земли, хорошенько промываете теплой водой
корни, смываете всю землю. Осматриваете корни, все потемневшие, и
мягкие отрезаете. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите
минут 20 в этом растворе корни растения. Затем опрыскиваете (делать это
лучше в ванной) растение раствором фунгицида.
3. Горшок берет в соответствии с корневой массой. Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством, а после можно обработать фунгицидом.
4. На дно помещаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыплете в горшок, керамзит можно промыть, а то он в упаковке часто пыльный.
5. В отдельной емкости тщательно перемешиваете субстрат, так, чтобы не было крупных комков. Если есть возможность, то в субстрат можно добавить резаный мох сфагнум.
6. Насыпаете немного субстрата, и помещаете антуриум, смотрите, входит ли
он в горшок? Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Если есть,
кому помочь, это даже хорошо, так как одному немного трудно. Субстрат
насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно
даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при
необходимости снова досыпаете.
7. После поливаете. Лучше полить методом опускания горшка в емкость с водой.
8. Ставите в хорошо освещенное место. Без прямых солнечных лучей, сквозняков. И лучше пока поставить растение отдельно.
Проста Ангел
Лучший ответ
Да, не так-то просто будет теперь засунуть какой-либо субстрат в такую корневую систему. Зачем же так радикально было поступать с вполне нормальным растением, ведь даже если растение залито, но заливали его совсем недолго, возможно, достаточно было просто просушить грунт, не вынимая растение из горшка, а теперь...
отличные живые корни! сажайте в субстарт для ароидных (с корой и сфагнумом) , корневую не заглубляйте, полив обильный теплой мягкой водой, умеренное освещение без прямых палящих лучей и - ждите цвтения! Только горшок нужен тесный (размер корневой + 3 см по периметру
Зимфира Сафина
Все темные и размягченные корешки надо удалить острым ножиком, который желательно обеззаразить спиртом или марганцовкой, т. к. это загнивание. Если корешков останется мало, надо удалить хотя бы нижние листья, чтобы соотношение листья-корни оставалось примерно таким же. Если этого не сделать, листья активно испаряют воду, а корни в это время не работают, растение может загнуться. Когда корни чуть подсохнут (не высохнут!) , посадить в почти сухую землю (чтоб она была очень мало увлажнена) и обязательно обработать Эпином - это средство от стресса для растений. Никакие подкормки не делать, пока растение не окрепнет.