Комнатные растения

Как называется растение, плоды которого от прикосновения разбрасывают семена?

бешеный огурец
мужчина, гы-гы)))
Диляра Татарочка
Лучший ответ
А я за БАЛЬЗАМИН, во уж точно сноровкой надо обладать, чтоб собарть семенные коробочки без потерь!!!!
Рыста Айтюрина
Это бешеный огурец.
Еще пилея.
Галя Антипина
Не совсем так! Бе́шеный огуре́ц обыкнове́нный (лат. Ecballium elaterium) — многолетнее или однолетнее травянистое растение, единственный вид монотипного рода Бешеный огурец (Ecballium) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Растение известно благодаря своему свойству выбрасывать семена реактивным движением.
Латинское название рода происходит от др. -греч. ἐκβάλλω — выбрасываю, по устройству плода, выбрасывающего семена.

Плоды сизо-зелёные или зелёные, сочные, продолговатые или продолговато-яйцевидные, длиной 4—6 см, шириной 1,5—2,5, щетинистые, на обоих концах тупые, многосемянные. Семена удлинённые, мелкие, сжатые, гладкие, узко-окаймленные, длиной около 4 мм. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом, в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Процесс выбрасывания семян имеет реактивное движение. «Выстреливает» свои семена бешеный огурец на расстояние более шести метров.

Скорее всего ВЫ имеете в виду:
Недотро́га обыкнове́нная (лат. Impátiens nóli-tángere) — однолетнее травянистое растение; вид рода Недотрога.

Под словом бальзами́н также нередко понимают именно этот вид. Вместе с тем Бальзамин — устаревшее название всего рода Недотрога; это касается как русских названий, так и научных (Balsamina Mill. — синоним правильного названия Impatiens L.).
Плод — линейно-продолговатая коробочка, состоящая из пяти створок. При прикосновении к созревшему плоду они отрываются от семяносца, скручиваются спиралью и разбрасывают мелкие коричневые семена.

У ЛОТОСА - Семена вызревают через 35— 40 дней. Они выпадают в воду из поникающих плодов и тонут. Не разбрасывает он своих семян при прикосновении (не нужно придумывать) .
Не так просто и разрушить (разломить) орешек Лотоса. Он очень крепкий и без семян - пустой, иногда, сохраняется годами. :-))
Юля Товт
бешенный огурец
Ириша Чернега
угурчик бешаный
Одуванчик)
Татьяна Мазур
недотрога обыкновенная.
Да-да-да, бешеный огурец! У меня в саду его немерено - полоть замоталась, откуда сея зараза взялась - ума не приложу!
лотос
Бешеный огурец