Обрезать ветви этого года на 1/3.
Гибискус цветёт из пазухов листьев.
Сразу после пересадки необходимо производить для гибискуса обрезку веток на одну треть их длины. Это тоже вызывает рост молодых побегов, что благоприятно сказывается на цветении и помогает сформировать крону.
Если хотят передвинуть цветение к осени или на зиму, то пересадку и обрезку надо производить в мае. До этого времени растение содержат в состоянии покоя и мало поливают. После пересадки и обрезки ухаживают как обычно, а в июле производят ещё одну обрезку, благодаря чему цветочные почки образуются в начале осени и цветение наступает позже.
Комнатные растения
Не цветет гибискус. Что делать?
Ты сама как цветочек!
Безжалостно обрезАть. Причем регулярно. Цветет, как и пеларгония, только на новых побегах. Обрезкой вы как раз стимулируете появление этих новых побегов.
У меня один гибискус не цвел 10 лет. Причем, маленький был, цвел. Потом, "как отрезало". Вымахал хорошим кустом. А этим летом зацвел. И сейчас цветет. Другой цвел обильно каждый год. Два года назад бабушке захотелось его обрезать.. . пилой.. . В общем, один и остался. Может, поэтому решил побаловать своим цветением?!
если гибискус купилив магазине недавно, то просто пересадите и подкармливайте любым удобрением для цветущих)))))) ) обрезка осенью не желательно, так как зимой прекращается рост, включается отопление и растение просто высыхнет)))))))))
Не бойтесь обрезать растение, чем больше свежих побегов, тем больше цветов! Обеспечьте яркое освещение!!!
полей
Катя Миночкина
спасибо