Комнатные растения

Кто нибудь от тли на фикусе избавлялся народным способом? Как?

Про химию в нете прочтала. Фикус у меня Бенджамина, малюхонький.
Zh. Zh.
Купить две пачки сигарет Прима (или любых других без фильтра) .
Положить сигареты в пол литра кипятка.
Настаивать до полного остывания.
Опрыскать растение и потом полить (не заливать растение) .
Процедуру проводить 2-3 раза с интервалом в 2-3 дня.

Действующее вещество настоя - никотин. Нейротоксин.
Соня Стародубцева
Лучший ответ
Zh. Zh. Спасибо!
На работе мылом мыли
тля довольно легко смывается водой. укройте землю пакетом-чтобы вода непопала в горшок. смочите листья и намыльте. оставте на 15 мин, а потом смойте. повторяйте через 3-5дней до полного уничтожения .и изолируйте больное растение от здоровых-тля очень быстро плодится
Zh. Zh. Спасибо. Т.е. как на сутки советуют не нужно. Собрать то я её собрала, растюшка маленькая. Вот только она опять появляется.
Промывайте пеной хоз мыла. Хотя без химии не знаю будет ли толк. Еще можно таблетки "Золотая Искра" использовать, не народное средство конечно, но на мой взгляд более безопасное чем химия в жидком виде.
Дописываю))) : при обработке хоз мылом грунт нужно обязательно закрывать!!!
Aizhana Tyulyubekova
Соня Стародубцева Ой... попадёт мыло в грунт - и конец растюхе...

Нужно советовать, чтоб если мыло использовалось - грунт хорошо прикрыть полиэтиленовым пакетом, так, чтоб мыло не попало на землю.
Zh. Zh. Спасибо!
Так как у меня дома много живности, химию не применяю. Единственное средство, спасающее от тли, паутинного клещика, от щитовки ложной, белокрылки - раствор средства для мытья посуды (даже самое дешевое) или хозяйственного мыла! Проверено! Тщательно укутать горшочек с Вашим сокровищем полиэтиленовым пакетом (раствор не должен попасть на почву!!! ) положить на бок (лучше это делать на доске поперек ванной) и тщательно промыть кустик теплым душем (темп. 25-35 град. С) , потом тщательно опрыскать со всех сторон мыльным раствором и дать обсохнуть. Лучше это делать на ночь. Утром, не снимая пакета, поставить горшочек туда где вы ему определили место. В таком виде тля его не облюбует - не вкусно.. . Если рядом нет других растений, зараженных тлей, через сутки промойте тщательно душем, дайте растению отдохнуть день-два и повторите процедуру. Одновременно займитесь механическим уничтожением тли.
Zh. Zh. Спасибо. Механически то как раз её нет. Нет, нет да листик липкий, присмотрюсь- опять она.