Комнатные растения

Астрофитум козерогий, зачем совсем распустил свои рожки (фото+)?

Когда весной покупала, рожки были компактно закручены.
Может ему влаги не хватает и он ищет ее таким способом?
Лариса Ли
Замечательное растение! Я их вообще очень люблю. А вот мой, тоже начал было развивать бутон, но приостановился - может быть, осень почувствовал. Благодаря Вашему вопросу я присмотрелась к своему кактусу. Да, у него тоже колючки, особенно боковые, отрастают мало изогнутыми, торчат во все стороны так, что концы их даже не поместились в кадр.
Интересное явление! Я попробовала найти его объяснение.
Вот что тут пишут о колючках "козерогов": "bristly, flexible, 5 to 7(-10) cm long and pointing in all directions that often form up spirals... The lateral ones grows horizontally sideways at first and then buckle while the others point +/-upwards. After rain they wet and become very flabby." = Колючие, гибкие, длиной 5-7 (до 10) см и торчащие во всех направлениях, часто образуют спирали. Боковые колючки отрастают вначале горизонтально в стороны, а затем изгибаются, в то время как остальные направляются более-менее вверх. После дождя они намокают и становятся очень мягкими/обвислыми.
В общем, мое мнение такое. В природе, а возможно, и в условиях промышленного выращивания, эти астрофитумы растут в условиях, когда колючки периодически намокают и могут изгибаться как угодно. При высыхании, очевидно, приобретенная форма закрепляется. Первоначально довольно прямая, влажная колючка встречает препятствие или ее что-то отклоняет, и она изгибается, легко зацепляется за соседние, и так происходит их все большее запутывание.
В природе причиной отклонения колючек может служить ветер, а также колышущиеся стебли травы, среди которой растут эти кактусы. Ведь даже сами эти спутанные колючки, как считается, служат для маскировки и уподобления кактуса окружающей сухой траве. (The fine spines of this species are an optical artifice supporting the grass-mimicry to the surroundings. Источник)
А у растущих без дождя :) комнатных астрофитумов колючки не имеют возможности как следует изогнуться и запутаться.
Может быть, нам имеет смысл вручную делать этим кактусам влажную завивку, раз уж у них самих не получается? :))
Да, и еще важное: с возрастом колючки становятся ломкими! поэтому предупреждают о необходимости бережного обращения, чтобы их не обломать. (As plant ages spines get... fragile, so, plant should be handled with care.) А такие, торчащие далеко в стороны, обломать будет проще простого.. .:( Нет, надо все-таки задуматься о завивке!
P.S. Это не детка, а бутон. Сравните: . Эти астрофитумы деток не дают, размножаются семенами.
Наталья Другова
Лучший ответ
Лариса Ли Спасибо большущее, Юлия. Всякий раз убеждаюсь и сыну говорю, что знание языков за плечами не носить.
Они в природе мокнут под проливными дождями, но в статьях об уходе не рекомендуют их опрыскивать. Как же лучше поступить?
У Вашего астрофитума свежие хлопья белые или желтые?
Я разволновалась, когда увидела, что желтые растут, уже и гниль мерещилась (видно на фото желтые хлопья). Но в Википедии прочитала:"Стебель сначала шарообразное, позже цилиндрическое, вырастает к 25 см в высоту и 15 см в диаметре. Рёбер обычно 8. Они высоки, остры, прямые. Покровная ткань тёмно-зелёного цвета, покрытый большими жёлтыми хлопьями, особенно густыми на верхушке. На старом приросте хлопья белеют. Согнутые и беспорядочно переплетённые колючки достигают длины 8 см. Они уплощённые и окрашены в тёмно-бурые тона. С возрастом колючки нижней части стебля опадают. Цветы до 10 см в диаметре, ярко-жёлтые, с красным центром."
И успокоилась. Что Вы думаете по этому поводу?
насчет влаги - это вряд ли (все-таки здесь другой функционал природный - конденсат собирается на ворсистых наростах и ребрах, и стекает к корням по желобкам) .
Не знаю почему - подожду вместе с Вами Юлию и Наталью (с большим интересом) .
Мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (тем более, что кажется там пара деток видна) - распустил "рожки", чтобы раздвинуть потенциальных соседей-растения, чтобы было куда деток уронить. Ну и защитить их дополнительно от вредителей.
ИМХО - материнский инстинкт! =)))))))))))
Джони Султик
Лариса Ли Ума не приложу. Летом он расцвел, потом выпустил два бутона, один отсох, а другой развивается.
Может, ему что-то не нравится?
Стараюсь соблюдать рекомендации по уходу, но кто знает, что ему не понравится...
Так все вроде нормально, ничего не вижу.
А мой вот такой кучерявый всегда, хотя на макушке тоже колючки "расколючились" в разные стороны )))
Правда он уже "старичок" лет около 9 ему, даже помереть один раз собрался. Залила я его по незнанию, потом переукореняла
Лариса Ли Так у Вас кактусы цветущие красавцы, можно гордиться!
Интересно, когда Ваш астрофитум был молодой, он был похож на мой (меньше колючек) или всегда имел такую буйную растительность?
ой, первый раз вижу такое чудо!
Во как интересно. А у нас тоже такой есть, так он совсем без колючек, мы думали так и надо, - просто сорт такой. Хотя наазвание на горшочке написано Astrophithum capricqrne или всё таки не такой?
Лариса Ли Скорее всего у вас Астрофитум мириостигма, или бесчисленнокрапинковый, или крапчатый *его разные названия), он без колючек.
как красиво, я тоже такой хочу