Комнатные растения

Помогите с посадкой фиалки!

Доброго дня, дорогие "ответчики"! Листик белой фиалки дал корни в воде, подскажите как и во что его лучше посадить? Какая земля больше подойдёт, нужны ли на дне горшка камушки, ракушки и т.д. для удержания влаги? Нужно ли накрывать посаженный в грунт листик банкой или плёнкой? Умеренный или обильный полив нужен росточку? Опыт выращивания фиалок у меня небольшой, хорошо принялась фиалка посаженная мной в августе, но это была маленькая розеточка с корнями, а листик я сажать ещё не пробовала. И подскажите, долго ли дают ростки семена фиалки, сколько развивается семечко до появления первого росточка на поверхности? Заранее большое спасибо за ваши советы, вы очень помагаете мне и моим питомцам!=)
Я лично листики укореняю в одноразовых стаканчиках, ничего на дно не сыплю. Листик ткнула в землю, немного утоптала ее возле черенка, чтоб листик не падал, поливаю немного, и не кипяченой, а простой отстоянной водой, и так оставляю в покое, ничем не накрывая, так как фиалка не любит повышенной влажности и может загнить. Через месяц-полтора появляются листики-детки и так растут до тех пор, пока не будут высотой где-то сантиметров 3-4. После этого я осторожно вытасткиваю их вместе с листиком-мамой, осторожно же разделяю на несколько частей (зависит от того, сколько новых частей выросло) и рассаживаю. Тут уже нужен и керамзит, можно использовать и пенопласт кусками. На дно горшочка насыпать керамзит или пенопласт слоем в 2 см, не больше, сверху - землю для сенполий, она любит повышенную кислотность, так что обычная земля не подходит. В земле пальцем делаю отверстие, опускаю туда корешки деток и поливаю немного, чтоб корешки распрямились, потом присыпаю землей, осторожно пальцами прижимаю их, немного утаптывая землю. После посадки поливаю и оставляю на полу в полутени, сразу на постоянное место не выставляю, так как растение ослабело после раздела. А через несколько дней ставлю на постоянное место. Кстати, листик-маму можно посадить еще, если он в хорошем состоянии. Да, и поливаю я не в поддон, а сверху на землю. Фиалка не любит сквозняка, так что, проветривая помещение, на растение можно положить газету или полотенце, чтоб не сквозило.
Фиалка - это чудо, они у меня растут уже восемнадцать лет, одни сорта сменяют другие, в доме много других растений, но своей любимице я не изменяю никогда! Удачи и вам!!!
Зумруд Муртазалиева
Лучший ответ
Возьмите горшочек диаметром 3-4 см, на дно положите дренаж (можно керамзит, но я давно его заменила пенопластовой крошкой), землю можно покупную для фиалок, увлажните землю через поддон теплой кипяченной водой, углубите листочек с корнями на 1-1,5 см и поставьте все это в прозрачный пластиковый стакан с крышкой, если нет то в пакет, поставьте эту тепличку в светлое и теплое место (без сквозняков, т. е не под открытую форточку) Через 1,5-2 месяца должны появиться новые листочки, а до этих пор теплицу не открывайте. В дальнейшем как только образуется 3-4 ряда листочков можно будет вырашивать без теплички. поливать только кипяченной водой в поддон, первую подкормку произвести через 5 месяцев. Удачи
Грунт для Сенполий.
Горшок сантиметра 4-5 в диаметре.
Отличный дренаж.
Айман Шаухина