Комнатные растения

Вопрос к фиалководам

Пересадила фиалку с дуру в глубокий горшок. Пересаживать уже жалко, т к не хочу беспокоить. Она сидит уже неделю в нём и тут заметила, что нижние листья "ложаться" и потеряди упругость, а некоторые потемнели и скрючились. Что это можеть быть? Очень прошу помогите
Корни растит, увы это такая реакция на пересадку, тем более что горшок велик, главное Вы ее не залейте, что б окончательно не загубитьЧерез некоторое время тугор должен востановиться, поливайте аккуратно можно 1 раз в неделю (т. к. горшок великоват) Удачи.
Тома Ужахова
Лучший ответ
А после пересадки в первый же день не удобряли?
Минимум недели две нужно выждать.. .
"Лишняя" земля закисает, меняется хим. состав почвы. Максимально сократите полив, растолките 1/4 таблетки активированного угля ( это антисептик) посыпьте почву и аккуратно перемешайте. ( В принципе уголь для садоводства и так продается - при случае разживитесь и добавляйте в почву перед посадкой. Уберите фиалку с холодного подоконника, если нет никакой возможности, поставьте ее на какую-нибудь пустую коробочку, что б снизу не было холода. Полив только под корень по-минимуму и только когда земля хорошо просохнет. Раз в 7-10 дней, может быть и реже. Лучше не долить.
Фиалка будет очень медленно развиваться, практически остановиться в развитии. Хорошо, если не сгниет. Весной ( в марте, как день станет прибавлять заметно) подкормите. Сейчас не нужно. только усугубите страдания.
Я бы пересадила. На зиму в большом горшке очень трудно будет ее не залить. Возможно, корни уже начали гнить (потеря упругости листьев - тоже может быть причиной загнивания корней) . Заодно при пересадке и посмотрите. Если корни гниют, то срочно нужно срезать фиалку, убрать нижние плохие листья, оставить столбик стебля 1,5-2 см и поставить ее в стакан с кипяченой водой до образования корней. В прошлом году у меня осенью начали погибать несколько фиалок, я их вот так обрезала, посадила только в марте. Из 6 срезанных одна погибла. Но как раз из-за того, что я долго тянула и все ждала, что она в горшке "оживет". Тоже начали мягчеть, темнеть и сохнуть нижние листья.
Римма Русина
Фиалки не любят глубоких горшков, так как у них небольшая корневая система и в глубоком горшке при поливе вода застаивается и растение благополучно погибает. В вашем случае очень похоже на обильный полив при пересадке (нижние листья легли).